Новости и события » Происшествия » На Донбассе противник активно использовал гаубицы, танки и БМП - ИС

На Донбассе противник активно использовал гаубицы, танки и БМП - ИС

За последние два дня боевики в зоне АТО более интенсивно обстреливали приморское направление, на линии Марьинка-Красногоровка, от Песок до Зайцево, в том числе Авдеевку, на Светлодарской дуге. Кроме этого российские наемники из Стахановского подразделения вели огонь на линии Счастье-Станица Луганская. При этом террористы часто использовали, помимо автоматического оружия, минометы обоих калибров, различные типы гранатометов и реже двадцати трех миллиметровые спаренные зенитные установки.

Не раз силами первой батареи ста пятидесяти двух миллиметровых гаубиц «Мста-Б» и третьей - ста двадцати двух миллиметровых Д-3030А были обстреляны украинские войска, которые находятся вдоль трассы Мариуполь-Тельманово, севернее Водяного и восточнее Водяного и Лебединского, а также на высотах севернее Широкино и юго-восточнее Ломакино. При этом артиллерийский обстрел происходил с периодической сменой позиций.

Кроме этого враг два раза с большим разносом обстреливал из ста двадцати двух миллиметровых гаубиц силы ВСУ южнее и восточнее Новотошковки, а также севернее Желобка.

Стахановское подразделение боевиков из минометов сто двадцатого калибра интенсивно обстреливало позиции наших воинов южнее Причепиловки и до Сокольников, а также левый фланг Светлодарской дуги восточнее Троицкого.

На Мариупольском направлении, кроме гаубиц обоих калибров, на отдельных позициях враг снова выдвинул на передовую бронированные подразделения. Так южнее Докучаевска «работали» две боевые машины пехоты, а на линии Саханка-Азов два танка и три боевых машины пехоты. Бронированная техника часто использовалась по давно знакомой схеме: незаметное появление на заранее подготовленных скрытых позициях, обстрел сил АТО и быстрый отход вглубь своей обороны. Зачастую бронетехника использовалась с целью прикрытия действий пехоты. Также не раз российские наемники под прикрытием бронированной техники проводили передислокацию войск на передовой.

Так украинские войска в Талаковке, Марьинке, Красногоровке, Новоселовке, Втором, Чермалике, Лебединском и Водяном подверглись обстрелу со ста двадцати двух мм гаубиц и минометов обоих калибров. Кроме этого в районе Красногоровки «работал» снайпер. Около десяти обстрелов было проведено в районе Широкино, при этом боевики использовали минометы и бронетехнику.

По Троицкому, Опытному и Авдеевке российские наемники стреляли со ста двадцати двух мм минометов. Вблизи Луганского боевики поливали ВСУ из разнотипных гранатометов, боевых машин пехоты и пулеметов крупного калибра.

На Луганском направлении противник обстрелял из минометов ВСУ вблизи Балки Кошарной, Попасного и Крымского.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх