Новости и события » Общество » Штаб АТО: Впервые за месяц боевики "ЛНР" применили артиллерию

Штаб АТО: Впервые за месяц боевики "ЛНР" применили артиллерию

Штаб АТО: Впервые за месяц боевики "ЛНР" применили артиллерию

Оккупанты увеличили количество обстрелов на Луганском направлении, преимущественно на участках фронта, которые обстреливались на прошлой неделе - в районе Попасной, на Бахмутской трассе и на север от нее.

Об этом заявил на брифинге в Киеве официальный представитель Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Луганское направление. Вчера основные боевые действия велись на тех же участках фронта, что и на прошлой неделе, в частности вблизи Попасной, на Бахмутской трассе и на север от нее. Однако боевая активность врага на этом направлении, характеризовавшаяся низкой и средней интенсивностью на протяжении последних месяцев, вчера несколько увеличилась. В целом противник нарушил режим тишины 17 раз, большинство из которых с применением тяжелого вооружения. Главной горячей точкой остается село Крымское, где оккупанты широко применяли минометы, выпустив в течение суток около 120 мин", - сказал Мотузяник.

Он также отметил, что впервые за месяц на Луганском направлении боевики использовали артиллерию.

"Вчера впервые за последние четыре недели боевики использовали артиллерию на Луганском направлении. Пушки 122-го калибра применялись врагом там, где и в прошлый раз, - близ Новозвановки. Там же враг провел ряд вооруженных провокаций, в том числе с использованием минометов. Также в соседней Новоалександровке бандформирования трижды обстреляли наши позиции. Тишина была нарушена врагом и в Станично-Луганском районе - вблизи села Сизое, где боевики открывали огонь из стрелкового оружия", - отметил Мотузяник.

Представитель МОУ сообщил, что на Донецком направлении боевики обстреливают так называемые горячие точки с применением крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.

"Донецкое направление. Как и раньше, неспокойной обстановка остается в Авдеевке и на окраинах Горловки. В промзоне противник реже использует минометы, зато обстрелы остаются длительными с широким применением крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 6 вражеских обстрелов, половина которых - из минометов", - сообщил Мотузяник.

Относительно Мариупольского направления, по его информации, больше всего нарушений режима тишины приходится на участок фронта Павлополь - Широкино.

"Мариупольское направление. Традиционно, здесь количество вражеских обстрелов остается наибольшим - 19 за минувшие сутки. Как и ранее, больше всего нарушений режима тишины приходится на участок фронта Павлополь-Широкино - вчера там было зафиксировано 12 случаев. Однако интенсивность боевых действий врага качественно уменьшилась. Враг ни разу не применил ни артиллерию, ни танки. Поредели и вражеские обстрелы сил АТО из минометов - всего 7 случаев вдоль всей линии фронта в этом направлении, во время которых было выпущено 70 мин в сторону наших позиций. Также вблизи Павлополя зафиксировано два вражеских снайперских обстрела", - проинформировал Мотузяник.

Штаб АТО: Впервые за месяц боевики "ЛНР" применили артиллерию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх