Новости и события » Hi-Tech » Голландия собирается полностью перейти на электромобили до 2035 года

Голландия собирается полностью перейти на электромобили до 2035 года

Голландия собирается полностью перейти на электромобили до 2035 года

Нидерланды

Правительство Нидерландов опубликовало долгосрочный план развития энергетической отрасли, который предусматривает полный отказ от транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Документ также предусматривает, что Голландия - страна, которая на протяжении последних 50 лет является крупнейшим производителем природного газа в Европейском Союзе - к 2050 году отключит весь жилой фонд от газовой сети. Такой план получил массовую поддержку в парламенте. вместе с тем, ранее ввести такую инициативу планировалось на 10 лет раньше.

Примечательно, что представленная голландским министерством экономики программа вызвала немало возмущения среди партий зеленых и левых - по мнению их представителей, правительственный план не достаточно амбициозен, а выше описываемые ограничения можно вести раньше.

Ели программа в итоге будет утверждена, Нидерланды станут первой в мире страной, где установлен конкретный срок полного перехода на автомобили с нулевыми выбросами в атмосферу, то есть на машины с электрическим приводом или с водородными топливными элементами.

Отметим, что ранее большинство парламентариев поддерживало идею наложения запрета на использование двигателей внутреннего сгорания начиная с 2025 года, однако в отоге было приято решение отсрочить эту дату на 10 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх