Новости и события » Hi-Tech » Британский физик объяснила, почему Санта Клуас не стареет

Британский физик объяснила, почему Санта Клуас не стареет

Британский физик объяснила, почему Санта Клуас не стареет

Британский физик из Эксетерского университета пояснила почему Санта-Клаус не стареет и на протяжении всего одной ночи умудряется доставить подарки 700 млн детей. При этом ему приходится спускаться по дымоходу, не выдавая себя, сообщает Eurekalert.

Кэти Шин заявила, что Санта вместе с оленями могут передвигаться со столь высокой скоростью, что на основе специальной теории относительности, существенно уменьшаются в размерах. Таким образом им удается помещаться в печной трубе и спускаться с ее помощью в дом для доставки детям подарков.

«Главное - ему необходимо быть крайне осторожным и ни при каких обстоятельствах не останавливаться во время движения сквозь узкие проходы, чтобы не увеличиться до обычных размеров и не застрять там», - указывается в статье.

Физик сообщила, что в соответствии с расчетами Санта Клаус и его олени обязаны двигаться со скоростью приблизительно в 10 млн км/ч. Именно это позволит доставить подарки всем детям. На всю операцию у него с учетом всех часовых поясов будет 31 час. Помимо прочего, за счет применения специальной теории относительности Кэти Шин объяснила незаметность Санта Клауса. Также она уверена, что эффект Доплера не позволяет услышать дарителя. Шин добавила, что все свои вычисления проводила для увлечения детей наукой. Создавать научную работу о передвижении Санта-Клауса она не намерена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх