Новости и события » Общество » Водный коллапас на Донбассе - ситуация все сильнее заходит в тупик

Водный коллапас на Донбассе - ситуация все сильнее заходит в тупик

Водный коллапас на Донбассе - ситуация все сильнее заходит в тупик

С 1 декабря из-за долгов сокращено водоснабжение в ЛНР, на очереди - отключение электричества. Есть ли выход из тупиковой ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой.

Уже вторую неделю в квартире 56-летней Марины Владимировны из Алчевска по вечерам дежурят у кранов. Воду теперь здесь подают только раз в день - на два-три часа. "Набираем во все что можно, чтобы еду приготовить, помыться, постирать", - рассказывает женщина DW по телефону. - "А в пригороде воды в кране нет совсем, привозят в цистернах раз в день-два, люди растапливают снег".

С 1 декабря коммунальное предприятие "Попаснянский районный водоканал" остановило подачу воды по одному из двух водопроводов, питающих неподконтрольные Киеву районы Луганщины, где проживает около 1,2 млн человек. Существенные ограничения в графике подачи воды с тех пор возникли в большинстве населенных пунктов самопровозглашенной ЛНР, в том числе и в самом Луганске. Декабрьское похолодание в таких условиях может привести к катастрофическим последствиям - а именно, повреждению не только систем водоснабжения, но и теплоснабжения, предупреждают в Международном комитете Красного Креста.

Бесконечный поток долгов

Генеральный директор "Попаснянского водоканала" Иван Вилков соглашается с таким пессимистическим прогнозом, но напоминает, что с самого начала вооруженного конфликта с неподконтрольных Киеву районов Луганщины не поступило ни одной гривны за поставленную воду. На 1 декабря общая сумма долга достигла 277 млн гривен.

Ко во всем проблемам жителей Донбасса добавились сложности с водоснабжением

Водный коллапас на Донбассе - ситуация все сильнее заходит в тупик


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх