Новости и события » Общество » История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

«... которым не судьба умолкнуть»

Поисковая группа общественной организации «Kehilat Sara», работая в фондах и архивах, обнаружила интересные факты, связанные с историей нашего города, которыми решила поделиться.

Исследуя родословную Авраама Штернгарца (в 20-30-х годах прошлого столетия раввин и глава брацлавских хасидов Кременчуга http://www.05366.com.ua/news/539796 ), удалось выяснить следующее: у реб Авраама был сын - Борис (Барух, 1903 г. р.). Работал он школьным учителем. Из-за гонений на религию, по причине жестоких преследований его отца советскими властями, Борис не выдавал своих религиозных убеждений и скрывал их.

Жена Бориса Штернгарца - Рива была сиротой с раннего детства. У молодых супругов родилось двое детей - сын Ефим (1927) и дочь Белла (1935).

Начало Второй Мировой войны привело к разрыву семьи. Борис пытался уйти добровольцем на фронт, но из-за его возраста (38 лет) был определен в народное ополчение. Рива Штернгарц с детьми была вывезена в Харьков, где они поселились у родственников. Стремительное наступление немецких войск, вынудило их эвакуироваться дальше - в Ташкент, а затем в город Джизак, в Узбекистане. В конце концов, мать с детьми приехала во Фрунзе (Киргизия), где работала их тетя, ранее эвакуировавшаяся в этот город.

В эвакуации маленькая Белла начала учиться в школе. Ее брат Ефим Штернгарц тяжело работал в тылу на предприятии, выполняя задания для фронта. Незадолго до окончания войны, он был призван в армию. После победы Ефим возвратился домой.

До августа 1946 года Борис Авраамович Штернгарц считался без вести пропавшим. «Похоронка» оповестила о гибели отца и мужа, героически погибшего при защите Кременчуга 3 сентября 1941 года. Его захоронение находится в пригороде нашего города.

В 1945 г. Белла вместе с матерью выехала из Киргизии в Харьков, где продолжила учебу в школе. Она хотела пойти по стопам отца и стать педагогом, но жизнь внесла свои коррективы, девушка поступает в политехнический институт. По окончании учебного заведения делает успешную карьеру химика.

В 1958 г. Белла Штернгарц познакомилась со своим первым мужем, но он внезапно умер через несколько лет совместной жизни. Белле Борисовне пришлось вместе с ее матерью - Ривой растить дочь Ольгу.

В 1980-х гг. она вышла замуж за Иосифа Пунькина, с которым была знакома со студенческих лет.

В начале 1990-х гг. Иосиф Пунькин и Белла Шнайдерман (Штернгарц) решили покинуть Украину. Нестабильное тогдашнее экономическое положение в стране стало причиной отъезда семьи за рубеж. К тому времени дочь Ольга со своими детьми уже репатриировалась в Израиль. Вскоре и она переехала в Германию.

Госпожа Белла Шнайдерман (Штернгарц) потеряла в 2007 г. супруга, который скончался после тяжелой болезни.

Утрата близкого человека подтолкнула Беллу к активной общественной деятельности. Она оказывает поддержку другим людям. В месте своего проживания, в Дортмунде, она не только заботилась о своем, проживавшем также в Германии, брате - Ефиме, но старалась быть полезной и другим людям. Она помогала эмигрантам, в случае проблем со знанием языка, сопровождала членов еврейской общины при посещении учреждений и врачей, и принимала участие в жизни клуба ZWAR („Zwischen Arbeit und Ruhestand").

С недавних пор она живет под Ганновером, недалеко от дочери, внуков и правнуков, и мечтает наведаться в Кременчуг - город своего детства, посетить могилу погибшего отца и узнать больше о своем деде - выдающемся раввине Аврааме Штернгарце.

Белла Шнайдерман (Штернгарц) с семейным фотоальбомом

Кременчугский раввин, глава брацлавских хасидов Авраам Штернгарц (справа в первом ряду) с сыном Борисом (слева в первом ряду), племянницей Софьей Травицкой и ее мужем Наумом, который, как и Борис, погиб на фронте

Борис и Рива Штернгарц с детьми Ефимом и Беллой, 1938 г. Эту фотографию сохранил крестьянин, похоронивший погибшего на фронте Бориса Штернгарца

Последнее письмо Бориса Штернгарца, отправленное после его призыва в народное ополчение

Последнее письмо Бориса Штернгарца (почтовая карточка). Карточка была отправлена из Кременчуга, где находилось подразделение Бориса, и была адресована семье в Харьков, куда он эвакуировал жену и детей

Извещение о гибели Бориса Штернгарца в сентябре 1941 г., выданное его жене Риве в 1946 г. Кременчугским Военкоматом

Членский билет профсоюза педагогов, который был у Бориса Штернгарца в момент его гибели на фронте во время войны. Билет был передан семье после войны

Рива Штернгарц с дочерью Беллой и сыном Ефимом после войны

Белла Штернгарц и ее первый муж Михаил Шнайдерман в год заключения брака, 1958 г

Белла и ее второй муж Иосиф Пунькин в Германии

Белла Шнайдерман с дочерью Ольгой

Кременчугский раввин, глава брацлавских хасидов Авраам Штернгарц

Надгробная плита на могиле кременчугского раввина, главы брацлавских хасидов Авраама Штенгарца, покоящегося в Иерусалиме

Борис и Мила Бабилуа

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

История кременчугской семьи Штернгарц

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх