Новости и события » Общество » В Сумах на борьбу с расхитителями хвойных посадок активизировались все

В Сумах на борьбу с расхитителями хвойных посадок активизировались все

В Сумах на борьбу с расхитителями хвойных посадок активизировались все

С 1 декабря на Сумщине, как и по всей Украине, объявлена операция "Елка-2016". Ее главная цель: привлечь внимание общественности, госструктур к вопросу сохранения хвойных насаждений, в частности, в предновогодний период.

Об этом говорили сегодня на брифинге в мэрии.

"Хвойные насаждения и так страдают из-за вырубки, пожаров, а также грибковых заболеваний, которые особенно активизировались в последнее время", - отмечает глава Сумской областной организации украинского общества охраны природы Алевтина Телегина.

Добиваться поставленной цели планируют ежедневными рейдами на дорогах и местах продажи новогодних деревьев, которые в этом году должны быть с пластиковыми бирками или самоклеющимися этикетками со штрих-котами.

В Сумах, традиционно, эту же работу будут выполнять сотрудники "Инспекции по благоустройству города" и полицейские.

Еще один бич предновогодних дней, помимо продажи елей в неустановленных местах и без разрешительных документов, продажа лапников ( хвойных букетов из веток)

"В прошлом году мы выступили с предложением вообще запретить торговлю лапником. Так как это уже урон насаждениям. Мы, например, три года обрабатываем нижние ветви сосен и елей в парке им. Кожедуба, чтобы сделать их неприглядными для нерадивых жителей. Собираемся и в этом году это сделать в воскресенье, 18 декабря. Также попытаемся спасти деревья в басовском сквере", - отмечает активный член общества охраны природы на Сумщине, общественный инспектор по охране природы Владимир Билык.

Также призвал всех неравнодушных сумчан не бездействовать в случае обнаружения незаконной торговли лесными красавицами. Что можно сделать? Попросить на проверку документы (обязательный набор: регистрационная карточка, транспортная накладная, маркировка), зафиксировать факт незаконной продажи, сфотографировать, передать информацию. Можно звонить в приемную общества охраны природы тел.: 61 01 21, в инспекцию по благоустройству тел.: 700 603, 700 608, а также просто набрать "102".

В прошлом году инспекция зафиксировала 10 нарушений торговли. Товар был конфискован, а нарушители заплатили штрафы.

В этом году уже зафиксировано одно правонарушение. В поселке городского типа Ямполь инспекторы отдела безопасности дорожного движения Ямпольского отделения полиции остановили грузовой автомобиль "MAN", который, как оказалось, перевозил 500 елок. Часть из них - без маркировки. Ведется следствие.

Ранее мы писали:

На Сумщине стартовала кампания по продаже новогодних елей и сосен

На Сумщине полицейские задержали грузовик, перевозивший елки

Сколько зеленых красавиц вырубают на Сумщине на Новый год?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх