Новости и события » Общество » Земельные махинаторы развернули против губернатора Запорожской области «черную» пиар-кампанию

Земельные махинаторы развернули против губернатора Запорожской области «черную» пиар-кампанию

Земельные махинаторы развернули против губернатора Запорожской области «черную» пиар-кампанию

Информация, которая распространена в средствах массовой информации заместителем начальника департамента Генпрокуратуры Украины Куценко В.&8201; И. о якобы реализации преступной схемы по завладению тысячами гектаров земли в ходе операции «Урожай-2016», оказалась пиаром.

Операция «Урожай»

Распоряжением председателя Запорожской областной государственной администрации от 13.04.2016 №161 было начато проведение в области операции «Урожай-2016». Целью данной операции было выявление случаев обработки земельных участков сельскохозяйственными товаропроизводителями без правоустанавливающих документов и, как следствие, уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет; анализ выплаты реальной заработной платы работникам, занятым в сельском хозяйстве на всех этапах производства; выявление и легализация труда наемных работников в сельском хозяйстве; выявление cельхозтоваропроизводителей, имеющих задолженность в бюджеты всех уровней по выплате заработной платы и налога с дохода физических лиц, а также источников и резервов обеспечения погашения ими указанной задолженности и другие вопросы, связанные с уплатой обязательных платежей в бюджет в области сельского хозяйства.

Мероприятия по выполнению вышеуказанных задач выполнялись райгосадминистрациями с привлечением руководителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

По результатам работы в рамках проведения операции «Урожай-2016» в области выявлено более 50&8201;000 гектаров земли, которые обрабатывались без оформления права пользования участками и за использование которых не справлялись платежи в бюджет, нанося ежегодно миллиардные убытки местным бюджетам, был выявлен ряд проблемных вопросов в области сельского хозяйства, в частности, состояние мелиоративных систем, лесозащитных полос и тому подобное.

Вместе с тем, попытки вывода из тени многомиллионных сделок с землей встретили и встречают яростное сопротивление со стороны дельцов, использовавших указанные земельные участки без надлежащего оформления, а также активную негативную пиар-компанию.

Противоправное разгосударствление земель остановлено

Одной из составляющих данной пиар-компании стало обнародование заместителем начальника департамента Генпрокуратуры Украины Куценко В. И. информации, которая выставляет в негативном свете проведенную операцию «Урожай-2016». На самом деле уголовные производства по тем проблемным ситуациям, которые упоминаются в информационном сообщении, а именно о попытках вывода из государственной собственности земельных участков, которые использовались филиалом «Запорожский конный завод №86 ГП «Коневодство Украины» в Новониколаевском районе Запорожской области, Дружелюбовского исправительного центра (№&8201;1) в Вольнянском районе, были возбуждены по заявлениям и обращениям именно Запорожской областной государственной администрации, и благодаря совместной работе прокуратуры Запорожской области и облгосадминистрации процесс противоправного разгосударствления земель был остановлен.

Выявление этих и подобных фактов стало возможным именно благодаря проведению операции «Урожай-2016» и инвентаризации земельных участков на территории области.

Любые действия относительно упомянутых в сообщении Куценко В.&8201; И. участков совершались не областной государственной администрацией или ее должностными лицами, а должностными лицами Государственной службы Украины по геодезии и картографии (Госгеоокадастр), к полномочиям которой относится распоряжение земельными участками сельскохозяйственного назначения, и Куценко В.&8201; И. был об этом осведомлен, но тем не менее в обнародованной им информации он пытается выставить именно Запорожскую областную государственную администрацию основным субъектом распоряжения указанными земельными участками.

Следует отметить, что до назначения на должность в Генеральной прокуратуре Украины Куценко В.&8201; И. в 2010&8201;-&8201;2012 годах был председателем комиссии по земельным вопросам Запорожского районного совета Запорожской области и был фигурантом ряда скандалов, связанных с распоряжением землями района. Касательно его деятельности на посту председателя земельной комиссии было возбуждено уголовное производство, которое в 2014 году было прекращено тогдашним прокурором области Шацким А.&8201; Л. Вступив на работу в Генеральную прокуратуру Украины, Куценко В.&8201; И., который до того был длительное время помощником-консультантом народного депутата Украины Соболева С.&8201; В. (ВО «Батькивщина»), в нарушение закона продолжал совмещать работу в прокуратуре с занятием должности в партийных структурах ВО «Батькивщина». В настоящее время Куценко В.&8201; И. уклоняется от вручения сотрудниками прокуратуры Запорожской области сообщения о сокращении его должности в штате Генеральной прокуратуры Украины, тем самым избегая увольнения.

Все вышеизложенное указывает на то, что обнародование негативной информации осуществляется в интересах отдельных политических сил с целью дестабилизации ситуации в обществе и препятствования попыткам навести порядок областной государственной администрацией в области использования земель сельскохозяйственного назначения.

Земельные махинаторы развернули против губернатора Запорожской области «черную» пиар-кампанию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх