Новости и события » Общество » Китай передал технику украинским спасателям (Видео)

Китай передал технику украинским спасателям (Видео)

Китай передал технику украинским спасателям (Видео)

В церемонии официальной передачи принял участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Ду Вэй и глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Передача состоялась в рамках соглашения между правительствами Китайской Народной Республики и Украины, подписанного в марте этого года. КНР предоставила 25 единиц инженерной и автомобильной техники, 32 комплекта аварийно-спасательного оборудования и запчасти к ним на общую сумму более 185 млн. гривен (50 млн. юаней). Среди них - 7 автокранов грузоподъемностью от 50 до 180 тонн, 4 бульдозера, 9 экскаваторов и 5 пикапов. Кроме того, было предоставлено 16 дизельных генераторов и столько же водяных насосов. «Это помощь, которая нам позволит принимать быстрые решения в трудных ситуациях, таких, которые были на оккупированных территориях Донбасса, и в других чрезвычайных ситуациях», - сказал Арсен Аваков.

Указанная техника предназначена для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. С этой целью ее направят в 20 территориальных подразделений ГСЧС Украины, включая Донецкую и Луганскую области. «Легковые пикапы особенно необходимы оперативным мобильным группам, которые должны первыми прибыть на место чрезвычайного происшествия, провести первичный анализ и принять решение о локализации последствий аварии», - подчеркнул глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Кроме того, технику получат Межрегиональный центр быстрого реагирования (г. Ромны, Сумской области), Специальные центры быстрого реагирования (г. Киев и г. Дрогобыч), Специальный авиационный отряд (г. Нежин), Учебный центр ОРС ЦЗ (г. Мерефа, Харьковской области) и Государственное предприятие «Мобильный спасательный центр ДСНС Украины». «Техническая помощь Китая, с которым мы договорились в этом году и быстро и эффективно реализовали - считаем для нас первым шагом», - подытожил министр внутренних дел, добавив, что сотрудничество с Правительством КНР будет продолжаться и в дальнейшем.

ДСНС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх