Новости и события » Спорт » Итоги 2016 года: достижения Украины в спорте, культуре и науке

Итоги 2016 года: достижения Украины в спорте, культуре и науке

Итоги 2016 года: достижения Украины в спорте, культуре и науке

Уходящий год был весьма интересным для нашей страны - Украины проявила себя в сфере культуры, спорта и науки. А именно:

  1. Украина стала победителем Евровидение. Джамала принесла нашей стране вторую за историю участия в конкурсе победу. Теперь песенный конкурс в 2017 году пройдет в Киеве.
  2. Украинский фестиваль Аlfa Jazz Fest был внесено в ТОП-10 лучших джаз-фестивалей Европы по версии британской газеты The Guardian!
  3. Отличилась страна и в сфере кинематографа - украинский фильм "Рождение художника" получил престижную награду в категории "Лучший короткометражный документальный фильм".
  4. Житель Ужгорода художник Петр Свалявчик получил одну из трех престижных премий на международном конкурсе пленэрной живописи, который проходит под эгидой ЮНЕСКО. Украинца назвали одним из лучших художников мира.
  5. Гран-при международного фестиваля IAFOR Documentary Photography Award получил украинский фотограф Алексей Фурман за его проект "Жизнь после ранения".
  6. Прославилась Украина и в спорте - паралимпийская сборная Украины привезла из Рио-де-Жанейро 117 медалей.
  7. Украинский боксер Александр Усик в поединке против Криштофа Гловацки получил звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO.
  8. Украинский стартап TripMyDream стал лушим тревел стартапом 2016 года на международном конкурсе Seedstars Summit.
  9. На конкурсе Nasa приз зрительских симпатий получил украинский проект марсолета Mars Hooper, особенностью которого является использование сухого льда вместо топлива.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх