Новости и события » Общество » Порошенко соврал Меркель на переговорах в Нормандском формате

Порошенко соврал Меркель на переговорах в Нормандском формате

Порошенко соврал Меркель на переговорах в Нормандском формате

Петр Порошенко врет европейцам на переговорах в Нормандском формате, утверждая о готовности Киева выполнять Минские соглашения по предложенной Германией «формуле Штайнмайера».

Об этом в пятницу на конференции в Донецке заявила и. о. главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

Если коснуться этапов выполнения Минских соглашений - можно констатировать, что существенного результатов нет. До сих пор процесс становления нашего государства осложняется обстрелами, военными действиями. Это и транспортная, и экономическая блокада, которые до сих пор не сняты, хотя это должно было быть сделано еще в сентябре 2014 года.

Даже формальный пункт соглашений о необходимости работы групп и подгрупп, даже он полноценно не реализуется и не выполняется.

Денис Пушилин (спикер парламента ДНР, - ред.) сообщал, что заседания экономической группы блокируются. Представители Украины просто отказываются участвовать в обсуждении вопросов восстановления финансовой, банковской системы, аргументируя это своими внутренними проблемами и вопросами.

Группа по гуманитарным вопросам тоже не добилась результатов. Со стороны Украины постоянно происходят некие манипуляции со списками пленных, в то время как мы остаемся на позиции точного выполния договоренностей. Обмен всех на всех. Никакго пиара на человеческом горе быть не должно.

Что касается группы по безопасности. В сентябре 2016г были подписаны дополнительные рамочные соглашения о разведении сторон в 3 пунктах. Со стороны Украины разведения вооруженных сил в станице Луганской так и не произведено. Аргументация следующая - там производятся обстрелы. Однако их фиксации нет и, несмотря на это, Украина продолжает саботировать выполнение этих соглашений.

Все зависит от выполнения политических пунктов. Не имея политической воли на выполнение основ, не будет прогресса и в выполнении остальных пунктов. Политгруппа находится в кризисном процессе и даже не может приступить к обсуждению хотя бы одного какого-либо вопроса.

Наша позиция о комплексе мер остается прежней.

Ранее был уже кризис в работе политической группы, когда мы настаивали на неукоснительном выполнении особого статуса, однако из-за категорического отказа выполнять свои обязательства со стороны Киева родилась формула Штайнмайера. Она предусматривает, что закон об особом статусе вступает в силу в день проведения выборов на территории ДНР под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ. И в день отчета о проведенных выборах предстваителями БДИПЧ ОБСЕ этот статус должен вступить в действие на постоянной основе. В этом нет кричических моментов, невозможных для реализации, но, тем не менее, Киев не идет и на это.

В Нормандском формате, понимая слабость своей позиции, Киев утверждает, что Украина согласна на эту формулу. Но, когда представители Украины приезжают в Минск, они не хотят даже приступать к обсуждению этой формулы.

Аргументация со стороны Украины разнообразна. То говорят о несвоевременности тех или иных вопросов, то о невозможности обсуждения формулы как таковой. Но суть всегда одна- обсуждаь они ничего не намерены. Спустя несколько заседаний мы пришли к пониманию, что Украина просто ждет указаний извне. Своей позиции у нех попросту нет», - констатировала руководитель МИД ДНР.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх