Новости и события » Общество » На Полесье полиция игнорирует возобновление добычи янтаря

На Полесье полиция игнорирует возобновление добычи янтаря

Полесский Лас-Вегас. В Ривненской области возобновилась массовая добыча янтаря. Но полицейские упорно объезжают копателей стороной.

Наши корреспонденты указали им пункт назначения, но стражи порядка заблудились на подотчетном участке. Продолжит - Инна Белецкая, которая путешествовала ночью по янтарным районам.

Урочище Азалия. Это по дороге от международной трасы Киев-Варшава. В ста метрах от нее - гудят мотопомпы.

На каждом пятачке вдоль дороги от нескольких десятков до нескольких сотен старателей. В Клесов - не проехать. Дорога выглядит как автобазар. Старатели все подъезжают. По колени в воде, с так называемыми "тычками" и "сачками", под гул генераторов, при свете фонарей моют янтарь. Вызываем полицию.

"ПГТ Клесов, урочище Азалия. - Сколько человек? - 250-300 возможно и 400, и 500, я так не умею считать, ну очень много. - Ясно, очень много. Спасибо. До свидания. - Это дорога от Федоровского перекрестка на Клесов",

Проходит более часа. Нам наконец-то перезванивают местные полицейские. И, внимание - спрашивают, как проехать в Клесов!

"Вы звонили, что на Азалии моют. Азалия это перед самым Клесовом так? Или в Клесове? - Вы едете из Сарн, есть Федоровский перекресток, дорога идет на Федоровку и дорога идет на Клесов. - Да, мы повернули на Клесов. - Вы возвращает налево, на Клесов. И я думаю, что проедете вы 100 метров и вам там просто будет Лас-Вегас. Я думаю, что вы все полностью увидите. - Ну, метров 100, да? У клесовского карьера, да? У самого? Да? -Поезжайте на Клесов и не останавливайтесь".

Утром, спрашиваем полицейских о задержаниях и изъятиях. Такой информации нет. Зато закончили проверку, которую начали после нашего предыдущего сюжета, в "Подробностях недели". Тогда полиция, после нашего звонка, тоже никого не задержала и ничего не изъяла.

"Из объяснений правоохранителей, они подтверждают, что видели группу копателей янтаря в составе около 50 человек в балаклавах, уже после прибытия правоохранителей, бегство в разные стороны. Догнать их не было возможности. Они сделали, можно сказать, все что могли", - говорит Галина Сернивка, пресс-офицер ГУ НП в Ривненской области.

Все, что могли, то есть ничего. Очередное уголовное производство - без подозреваемых. Между тем, на промысел старатели теперь выходят целыми селами и поселками. В Ривненскую область подтягиваются уголовные группировки. Полиция бездействует.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх