Новости и события » Общество » В оккупированном Луганске обсуждали "становление идеологии русского мира"

В оккупированном Луганске обсуждали "становление идеологии русского мира"

В оккупированном Луганске состоялся форум "Актуальные вопросы концепции становления идеологии Русского мира". На заседании было предложено включить роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" в программу "учебных заведений ЛНР", передает сепаратистский ЛИЦ.

"Председатель общественного совета при главе Республики" Николай Запорожцев заявил, что "главными слагаемыми, объединяющими всех жителей Луганщины, является язык, культура, религия и общая история, он выступил с предложение ввести в учебную программу изучение роман о краснодонских подпольщиках".

"В виде практического шага развития идей Русского мира предлагаю в канун 75-летия Молодой гвардии выступить инициаторами возобновления изучения романа Александра Фадеева "Молодая гвардия" в наших учебных заведениях", - заявил он.

В ходе дискуссии была отмечена и важная общественная роль Русской православной церкви.

"Голос церкви должен быть слышен, это очень важно, если мы говорим о духовности православной. Мы наследники святой Руси, ее последователи. Мы ищем сегодня в ХХI веке ту силу наших духовных корней, и на это мы должны обращать внимание через призму изучения и нашей истории, и наших традиций", - уверен настоятель столичного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

Отец Александр отметил, что сейчас в так называемом "Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко" идет подготовка к созданию курсов православной педагогики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх