Новости и события » Спорт » Спасибо, Олег Анатольевич!

Спасибо, Олег Анатольевич!

Спасибо, Олег Анатольевич!

33-летний полузащитник "Динамо" Олег Гусев объявил об уходе из прославившего его (и в чем-то прославленного им) клуба. Завершилась более чем 13-летняя карьера известного не только по имени, но и по отчеству футболиста в составе киевлян.

Однако на покой он не собирается. "СЭ" вспоминает 10 любопытных фактов из биографии легенды

СТЕПАНОВСКИЙ ОЛИМПИЕЦ

Есть в Сумской области неприметное село Степановка. Наверняка не одно оно на Сумщине с таким названием. Достаточно распространенный топоним. Не то, что Малая Волица, откуда родом Михаил Фоменко. Назовешь эти два слова - и образованный болельщик, особенно старшего поколения, поймет, о ком и чем речь.

И Олег Гусев из Степановки один. Гордостью родного села он стал еще в школе, выиграв районную олимпиаду по алгебре. Но не научно-техническую перспективу видел хлопец, изначально поставивший перед собой цель - стать футболистом.

АКАДЕМИЯ ГРОЗНОГО

Из сельской команды - прямой путь в местный "Фрунзенец-Лига-99" - так оригинально называлась главная команда областного центра. 6 голов к 18-летию, еще 11 - к 19 годам. Неплохой результат даже для второй лиги.

В Сумы потянулись гонцы. Не только из Украины. В споре за перспективного нападающего победил киевский "Арсенал". Или персонально его тренер Вячеслав Грозный. Так или иначе, но именно Вячеслав Викторович сумел раскрыть в форварде талант правого полузащитника.

Забавно, но с годами, когда "Динамо" столкнулось с проблемами в атаке, Грозный воскликнул: "Так есть же Гусев - прирожденный форвард!"

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 2003-го

Среди игроков, пополнивших тогда чемпионский состав "Динамо", скромный и нераскрученный Олег Гусев особо не выделялся. Куда ему до таких монстров, как грозный форвард Роберто Нанни, купленный за три миллиона евро, или зубастый хорватский опорник Йерко Леко, обошедшийся киевлянам почти в два раза дороже аргентинца! Однако с опозданием заявленный Нанни промелькнул незамеченным, а скромный украинец задержался на 13 лет.

В команде уже был Андрей Гусин, прозванный Гусем, поэтому новобранец стал Гусенком. В первом же сезоне он зарекомендовал себя, став третьим бомбардиром команды.

Кстати, кроме Олега из доигравших до этого сезона в том составе был только Александр Шовковский...

ПОД СИНЕ-ЖЕЛТЫМ ФЛАГОМ

Приглашение в первую сборную (молодежку Олег проскочил почти незаметно) не заставило себя ждать. В августе 2003-го Гусев дебютировал в Донецке, сыграв 46 минут в проваленном товарняке с румынами. При Блохине стал уже игроком основы.

Первый мяч забил в одном из самых памятных матчей сборной - с Турцией в Стамбуле в ноябре 2004-го, завершившейся победой наших - 3:0. Гусев открыл счет в дебюте матча с филигранного паса Андрея Воронина.

Потом был чемпионат мира со всеми известными подробностями, о которых ниже, и домашний Euro-2012, на котором пришлось играть справа в обороне.

НЕМЕЦКИЙ ТРИУМФ

Чемпионат мира в Германии Гусев начал на привычной позиции правого полузащитника. Провел все матчи, будучи замененным лишь однажды. Только в последних двух встречах оттянулся по флангу назад.

120 минут игры со Швейцарией сначала под Андреем Воробьем, а затем - под Сергеем Ребровым (чем вам не символ?) показали, что на надежность новоиспеченного правого защитника вполне можно рассчитывать.

Но главное не в этом. Потом была серия пенальти, в которой Шовковский не позволил пробить себя ни разу, а решающую точку поставил именно Гусев - отменным ударом в левую от себя "девятку".

И ВСПОМИНАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ

Были в карьере Гусева и жестокие травмы. 12 апреля 2008 года в поединке чемпионата с "Таврией" (3:0) он, совершив фирменный прорыв и отдав голевой пас на Тибериу Гиоане, неловко перепрыгнул ногу защитника, выполнявшего подкат, и неудачно приземлился.

В результате передние крестообразные связки и два мениска были повреждены. Ему была сделана операция. Триумфальное возвращение в строй состоялось только в следующем году.

Но самое страшное едва не произошло 31 марта 2014-го. В матче с "Днепром" в столкновении с вратарем соперника Денисом Бойко наш герой получил коленом в голову, потерял сознание еще в воздухе, упал. Запал язык. К счастью, вовремя пришел на помощь полузащитник "Днепра" Джаба Канкава, разжавший пострадавшему рот.

В заключении врачей говорилось: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей нижней челюсти. Повреждены три зуба, корни зубов пробили гайморову пазуху...

БОМБАРДИР

В "Динамо" он пришел не забивать, а помогать забивать нападающим. Иногда с излюбленной позиции правого вингера в защиту оттягивался. Но и огорчать чужих вратарей не забывал. Первый гол зафиксирован в третьем туре его первого динамовского чемпионата. По иронии судьбы - "Арсеналу", из которого и пришел.

Вскоре Гусев ставит победную точку в поединке отбора Лиги чемпионов с загребским "Динамо" (3:1). И пошло-поехало. И гол "Шахтеру" в финале Кубка вспомнить можно, и "Аякс", и "Манчестер Сити" - тот еще, первый... Главный из еврокубковых - наверное, "Генгаму", победный и решающий - 3:1 в феврале 2015-го. А на следующем этапе от его точного удара пострадал "Эвертон"...

В общей сложности 95 мячей за "Динамо" - шестой результат в истории клуба. Были еще голы за сборную - и в символический клуб Олега Блохина он вошел.

ГДЕ ЕГО НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Сейчас все будут рассуждать, в каком клубе Гусев окажется в новом году. Согласитесь: вешать бутсы на гвоздь ему еще очень рано. Но так ведь его и раньше из "Динамо" за границу звали. Многим он был нужен. Всех не перечислишь, и никогда не угадаешь, где там была истина, а где агентские забросы.

Точно известно, что весной 2006-го к лучшему футболисту Украины 2005 года (потом еще 2011-й был) серьезно приглядывался "Милан", якобы дававший 8 миллионов евро, а уже после ЧМ-2006 - "Лион".

ПЕЧАЛЬНЫЙ ГОД

2016-й - роковой. Печальный-то, впрочем, лишь своим итогом. До лета все было нормально. И опытный вингер чувствовал себя в команде (командах) вполне уверенно, выступая в качестве джокера - подмены Дерлиса Гонсалеса и Андрея Ярмоленко в клубе плюс Евгения Коноплянки в сборной.

10 мячей в прошлом чемпионате - фантастический результат для полузащитника. А в заявку сборной на Euro-2016 не попал. Зато там были Селезнев и Тимощук...

Недоразумения продолжились летом. Долгая история с заключением контракта завершилась-таки его подписанием. Но в составе появился честолюбивый дублер Виктор Цыганков, и, по большому счету, все завершилось в сентябре.

Забил "Шахтеру". Выйдя на замену в игре с "Наполи", спасти не смог. Последний выход на поле - 29 октября с "Карпатами" (4:1). Между прочим, с капитанской повязкой...

ДАЛЬШЕ - ТОЛЬКО НЕ У НАС

"В Украине точно больше нигде играть не буду", - заявил на днях сам Олег Гусев. Оно и понятно: футболисту, с детства болевшему за "Динамо", негоже размениваться по мелочам.

Но тогда куда? Возможно, об этом знает агент игрока Вадим Шаблий. Или, по крайней мере, ведет соответствующую работу. Вариантов много. Летом говорили даже о США. Тогда Олег предпочел остаться в "Динамо". Сейчас наиболее вероятными вариантами его трудоустройства видятся серьезные клубы крепких дивизионов стран Западной Европы вроде Бельгии и Голландии. Или турецко-греческие юга.

Что интересно, Transfermarkt.de сопоставляет Олега с такими игроками, как Стивен Пинар из "Сандерленда" и Гонсало Кастро из австралийского "Перта"...

А может, в Китай?

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх