Новости и события » Общество » На Сумщине 48 военнослужащих получили квартиры (+фото)

На Сумщине 48 военнослужащих получили квартиры (+фото)

На Сумщине 48 военнослужащих получили квартиры (+фото)

В День Святого Николая в Конотопе новоселье отметили военнослужащие 36 дорожно-восстановительного отряда Госспецтрансслужбы.

Среди счастливых обладателей ключей от нового жилья - 45 участников АТО, из них 35 квартир получили семьи военнослужащих, несущих службу по контракту.

Возведение 4-этажного дома стало возможным благодаря выполнению комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

Первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов отметил: "Мы вводим в эксплуатацию в этом году третий дом в Украине для военнослужащих Госспецтрансслужбы, которая подчинена Министерству инфраструктуры. По количеству введенного в эксплуатацию жилья мы - лидеры в Украине. В следующем году планируем еще достроить два дома, а в условиях увеличения финансирования - до 5 домов. Что касается Сумщины, то хочу сказать, что в следующем году мы планируем достроить еще один дом в Конотопе".

Строительство жилого дома "с нуля" военная часть осуществила собственными силами в течение года. Общая сметная стоимость объекта составила более 14 млн гривен, в этом году освоено 6,3 миллиона гривен. Экономия средств составила 7,7 миллиона гривен, благодаря чему было удешевлено стоимость 1 кв. м. жилья с 6882 гривен до 3112 гривен. В строительстве применены новейшие энергосберегающие технологии, установлено индивидуальное отопление в каждой квартире. Жилье было спроектировано с учетом современных строительных, противопожарных и санитарных норм и требований.

Председатель облгосадминистрации Николай Клочко в своем выступлении поблагодарил первого заместителя министра, главу Администрации Госспецтрансслужбы генерал-лейтенанту Николая Малькова и всем тем, кто сделал ценный подарок военнослужащим Сумщины ко Дню Святого Николая.

"Сегодня государство заботится о своих героях, которые на Востоке Украины защищают мирное небо, - говорил глава области. - Я поздравляю Министерство инфраструктуры в желании строить жилье для военнослужащих. И лично буду разговаривать с народными депутатами от Сумщины, чтоб они помогли, чтобы еще один дом в Конотопе для военнослужащих был построен".

По словам Николая Малькова, показательно, что в этом доме большую часть квартир получили военные, проходящие службу по контракту, ребята, которые с честью выполняют свой долг на Востоке Украины.

Сержант Александр Глазенко служит по контракту с 2004 года, в 2007 стал на очередь.

"В 2014 году был в зоне антитеррористической операции, - рассказывает. - Выполнял воинские обязанности в Славянске, Дебальцево, Красном Лимане. Сегодня очень счастлив, что получил квартиру. Она стала прекрасным подарком ко Дню Святого Николая для меня, жены и двух наших дочерей".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх