Новости и события » Общество » С Кирилловкой хотят объединиться два села

С Кирилловкой хотят объединиться два села

С Кирилловкой хотят объединиться два села

В конце прошлой неделе прошли встречи общин по поводу образования громады на базе Акимовского района вокруг Кирилловки. Свое мнение выразили жители сел Охримовка и Атманай.

В пятницу, 16 декабря, в Охримовку съехались председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд, председатель Акимовского районного совета Юрий Шило, председатель поселкового совета Акимовка Николай Захаров, народный депутат Украины Сергей Валентиров. Целью визита чиновников стал вопрос объединения общин. Фактически руководство района приехало в Охримовка рассказать, что получат охримовцы от объединения с Акимовской громадой с центром в Акимовке. Приехали на мероприятия в Охримовку и руководители Кирилловского поселкового совета, которые, в свою очередь, рассказали о "плюсах" присоединения к Кириловской общине с центром в Кирилловке.

Встреча проходила 2,5 часа и была очень напряженной. На собрании состоялось голосование собравшихся жителей Охримовки по поводу децентрализации села. Из около 120 присутствовавших 17 селян высказались за присоединение к Акимовской общине, 7 человек воздержались, а остальное большинство высказалась за присоединение к Кирилловской общине.

Аналогичная ситуация сложилась на общем собрании жителей Охримовки, которое проходило в этот же день в местном доме культуры. На него пришли уже те жители села, которые не зависят от местного бюджета - те люди, которые работают на собственной земле на свои семьи. На этот раз 100% присутствующих высказались за объединение в с Кирилловкой.

- Такая реакция жителей Охримовки вполне закономерна, - подчеркнул кирилловский поселковый голова Иван Малеев. - Люди видят, как стремительно развивается наш поселок, как активно у нас проводится благоустройство, социальные программы работают в нашем поселке. Мы готовы пойти на встречу жителям Охримовки и предоставить им возможность активно участвовать в развитии единой Кирилловской общины.

К слову, перед визитом в Охримовку представители Кирилловской поселковой власти посетили также село Атманай. Там они встретились с местными учителями и депутатами. Представители Атманай также высказались за объединение с Кирилловкой.

Уже в ближайшие дни депутаты Охримовки и Атманай проведут опрос населения, после него станет известно окончательное волеизъявление жителей этих населенных пунктов насчет децентрализации и образования общин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх