Новости и события » Политика » Реальная поддержка угольной отрасли не в госбюджете-2017, а в повышении цены угля для госшахт, - эксперты

Реальная поддержка угольной отрасли не в госбюджете-2017, а в повышении цены угля для госшахт, - эксперты

Реальная поддержка угольной отрасли не в госбюджете-2017, а в повышении цены угля для госшахт, - эксперты

В итоговом варианте госбюджета-2017, принятом парламентом в ночь с 20 на 21 декабря, предусмотрено снижение суммы господдержки угольных предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой угольной продукции с 1 млрд. грн. до 870 млн. грн.

"Действительно, на заседании в Кабмине в понедельник 19 декабря было принято решение направить 130 млн. грн. на достройку шахты "Нововолынская №10". Поэтому сумма компенсации расходов на себестоимость для шахт снижена до 870 млн. грн. Понятно, что этих денег недостаточно, и мы будем искать возможность уже в 2017 году увеличить сумму за счет других статей госбюджета", - отметил Михаил Бондарь.

Руководитель программ DiXi Group Роман Ницович также считает, что недостающие средства угольщики получат из других программ госбюджета-2017.

"В 2017 году может быть снова ситуация, когда запланированных бюджетом средств не хватит. Тогда в министерстве будут искать альтернативу. Не исключаю, что 130 млн. грн. для шахты "Нововолынская №10" частично могут переадресовать на компенсацию себестоимости. Также в госбюджете на 2017 год заложено 846 млн. грн. на реструктуризацию угольной и торфодобывающей отрасли, и из этой статьи расходов также могут брать средства для угольных госпредприятий. Кардинально принятый бюджет для шахт ничего не меняет. Видно, что планы Минэнерго - это дерегулировать и снять государственную часть с баланса", - отметил Роман Ницович.

В то же время депутат Михаил Бондарь подчеркнул, что народные депутаты - члены комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности сегодня ставят перед Министерством энергетики и угольной промышленности требования по утверждению "Концепции развития угольной отрасли" на 2017-2018 год. "Мы хотим знать, что будет с угольной отраслью, как министерство планирует ее реформировать, хотим видеть цифры по каждой шахте, уже хватит просто в срочном порядке "латать дыры", чтобы закрывать долги по зарплате, нужен четкий и внятный план, а также принятие закона о рынке угля в Украине", - уверен Михаил Бондарь.

Эксперты энергорынка уверены: чтобы вывести государственные шахты из долгов и убытков, необходимо приведение закупочных цен на уголь до рыночного уровня - порядка 100 долл. за тонну.

"Цена должна быть справедливая, мировая, как минимум, на уровне 100 долларов за тонну. На мировом рынке цена угля постоянно растет, а у нас государство закупает уголь на шахтах все еще по 1350 грн., а с учетом отчислений государственным предприятиям-посредникам, госшахты получают в итоге вообще копейки, не могут покрыть даже себестоимости", - отметил Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины.

Верховная Рада Украины в декабре приняла в первом чтении за основу законопроект №4744 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции)". На покрытие разницы между себестоимостью и закупкой угля государственным шахтам дополнительно будет выделено из госбюджета 1 млрд. гривен, но эксперты уверены, что такое вливание в госпредприятия не решит проблем угольного госсектора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх