Новости и события » Hi-Tech » Первая в мире дорога из солнечных батарей уже открыта

Первая в мире дорога из солнечных батарей уже открыта

Первая в мире дорога из солнечных батарей уже открыта

В Нормандии открыли первую на планете автомобильную дорогу из солнечных батарей.

Во Франции открыли первую на планете автомобильную дорогу, состоящую из панелей, аккумулирующих солнечную энергию. Появилась такая дорога в небольшом городе Турувр в Нормандии.

Длина такой необычной дороги составляет один километров, а общая площадь покрытия - 2,8 тыс. квадратных метров. Для того, чтобы солнечные панели не разрушались под весом автотранспорта, их покрыли слоем специального прозрачного пластика, который пропускает свет.

Разработчиком данного проекта выступила местная компания Colas. До 2019 года дорога будет находится в режиме тестирования. По подсчетам, ежедневно по ней будут проезжать около двух тысяч единиц автотранспорта.

По плану, дорога из солнечных панелей сможет генерировать 280 000 Ватт электроэнергии в течение часа. Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить уличным освещением небольшой город.

Если же построить миллион километров таких дорог, то этого хватит для того, чтобы электрифицировать все государство. Вопрос в другом: каковы сроки окупаемости данного проекта?

Первая в мире дорога из солнечных батарей уже открыта

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх