Новости и события » Общество » Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Президент России Владимир Путин, традиционно покашливая, 23 декабря провел большую ежегодную пресс-конференцию.

Встреча с журналистами продолжалась более четырех часов, за которые главе РФ успели задать множество разнообразных, а порой совершенно бессмысленных вопросов.

Импровизированную стенограмму явления Путина опубликовал "Лентач" в Facebook.

Так, глава Кремля начал с машиностроения, легкой перерабатывающей промышленности, и, конечно же, сельского хозяйства:

Динамика очень хорошая, надо ее сохранить

Об инфляции и импортозамещении:

Мы не все смогли заместить

О доходах:

По году будет 16-17 млрд, с учетом выплаты кредитов... Радует снижение оттока капитала

Глава РФ отметил, что, в целом, упали доходы населения, что ведет к снижению рыночного спроса, отражается и на инвестициях, однако при этом наблюдается скромный рост заработной платы.

Также он отметил положительную динамику роста населения: "двигаемся в рамках плана".

Отвечая на вопрос о технологическом развитии ("Не отстала ли Россия в этой сфере "навсегда"?"), президент РФ рассказал о том, что бизнес в силу ряда причин вкладывается в энергетику, и это сказывается на других высокотехнологичных областях. Но правительство вместе с бизнесом работает над планом по решению вопроса.

Мы экспортируем оружие на 14,5 млрд долларов, а инновации - на 7 млрд

У нас есть все основания полагать, что мы не только будем лидерами, но и сохраним это лидерство на многие десятилетия

Вопрос от журналистки из Татарстана про региональный банковский сектор:

Нет никого, кто считал бы, что Центральный банк, оздоравливая финансовую систему, действует ошибочно

Работа Центробанка и банка Татарстана гармонично продолжается

Журналист "Эхо Москвы" спросил, как президент относится к коррупционным скандалам, предположив, что коррупционная борьба - это борьба за место рядом с Путиным. В конце выступления он спросил, следит ли президент за делом Немцова.

Путин подтвердил, что следит за ходом дела по убийству Бориса Немцова, что касается коррупции, он отметил:

В том, что люди, занимавшие официальные позиции в правоохранительных органах, могут совершать тяжелые преступления, ничего ведь удивительного нет. Никакой новизны у нас нет

"Деньги уже перечислены. 700 с лишним миллиардов. Бюджет от продажи Башнефти получил 1 триллион 1000 млрд", - ответил Путин на вопрос о продаже пакета Роснефти за рубеж.

Американский журналист Ходж Нэйтан спросил главу Кремля про досрочные выборы президента и ядерное оружие.

"Возможно, но не целесообразно", - заявил Путин про выборы.

"Агрессор - это тот, кто потенциально может напасть на РФ. Мы сильнее любого агрессора", - ответил он про ядерное оружие.

О названии Керченского моста:

Керченский - это не я придумал. Я придумал его строить

Отвечая на вопрос о зарплатах в аннексированном Крыму, Путин заявил, что "в России есть субъекты, где доходы еще меньше, но рост будет".

Также он добавил, что нужно прежде всего заботиться о здравоохранении.

"Как вы себя ощущаете, будучи самым влиятельным человеком мира?" - скромно спросил Евгений Примаков из ВГТРК.

"Рузвельт бы перевернулся в гробу", - ответил Путин.

Ответ вологодским оптимистам:

Проблемы всегда есть, и они всегда будут. Но мы справимся

Издание "Советский спорт" поинтересовалось, находится ли ситуация с допингом в стране на пути к исправлению, или это не так:

Никакой государственной поддержки допинга нет. Но проблема допинга, как и в любой другой стране, есть

Журналист BBC затронул тему о слухах о влиянии России на результаты выборов в США посредством кибератак.

Лучше бы у самих себя искали эти проблемы

Также журналист спросил, будет ли новая гонка вооружений.

Не мы это придумали, мы вынуждены отвечать на этот вызов

Про экологию

Путин отметил, что 2017 год объявлен годом экологии, и подчеркнул важность решения экологических проблем не только для нашей страны, но я для всего мира.

Про досрочные пенсии:

Как и планировали, всем категориям пенсионеров выплатим по пять тысяч рублей. Также в бюджет заложены средства, чтобы проиндексировать пенсии по старости и социальные пенсии

Вопросы об Украине, Минских соглашениях и Нормандском формате

Украинский журналист Роман Цимбалюк спросил у Путина, понимает ли он, что даже после его ухода на пенсию, украинцы будут считать русских оккупантами:

Хорошо было бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами. Вот о чем нужно думать

Что касается визового режима Украины и ЕС, я полностью это поддерживаю. Более того, визовый режим это анахронизм

Также Цимбалюк спросил о судьбе украинских политзаключенных Олега Сенцова и Романа Сущенко:

Мы сегодня отпустим одних, а завтра придут другие. Надо договориться, чтобы это было прекращено, и тогда можно будет подумать и об актах амнистии. Я против этого ничего не имею

Про Турцию:

Трагедия с послом - это покушение на Россию, на российско-турецкие отношения

Говоря о Сирии и Алеппо, Путин заявил, что в урегулировании ситуации вокруг Алеппо очень большую роль сыграли президент Турции и руководство Ирана.

Не знаю, прозвучит ли это нескромно, без нас, без России это было бы невозможно

"Это - крупнейшая международная гуманитарная акция, которая была бы невозможна без участия руководства Турции, Ирана и без нашего. И без помощи президента Сирии Башара Асада. Я бы не забывал Иорданию, Саудовскую Аравию, Египет и их участие в урегулировании ситуации в регионе. И участие такого глобального игрока, как Соединенные Штаты", - добавил он.

О неналоговых сборах в школах, поликлиниках и на парковках:

Знаю ли я, что происходит - конечно, да. Знаю ли я в деталях - конечно нет

Про нефть и уголь

"Мы исходим, как я уже говорил, из консервативных прогнозов, из 40 долларов за баррель. Нам пришлось пересматривать подход. Мы считали бюджет 2016 года из расчета 50, а он оказался 40. Но в результате ситуация хуже в мире, а у нас лучше. Мы считаем, что во второй половине 2017 года излишки нефти с рынка уйдут и цены стабилизируются", - заявил глава РФ.

"Уголь продолжает быть важнейшей составляющей мировой энергетики. Его используют больше, чем нефти и газа. Мы должны работать над экологичностью" - добавил он.

Про Польшу и трагедию с президентским самолетом:

Надо прекратить спекуляции на этот счет, произошла страшная трагедия

"Не надо использовать эту трагедию для нагнетания в межгосударственных отношениях. Мы хотим, чтобы у нас был надежный, сильный и самостоятельный партнер. Если нам нужно для строительства отношений с ЕС обращаться в третьи страны, то разговор с Европой теряет смысл", - добавил Путин.

Про хабаровских живодерок и "правах животных":

Это звучит красиво, но гуманитарные вопросы связанные с отношением с животным - это немного другая сфера. Регулирование, безусловно, должно быть.

О приговоре в отношении Оксаны Севастиди, осужденной на семь лет за отправленную в Грузию СМС о передвижении российской военной техники в момент начала войны в 2008 году:

Судебная власть у нас независимая, как во всех цивилизованных странах. Мне кажется, что это действительно достаточно жесткий подход. Но я не знаю деталей.

Путин также пообещал "постараться разобраться и посмотреть на суть претензий, которые были ей предъявлены судебной инстанцией".

О результатах выборов в США:

"Вопрос в архаичности американской избирательной системы. Двухступенчатая система выглядит архаично. Но это - дело американского народа. Демократическая партия, которая пока остается правящей, забыла смысл собственного названия, это совершенно очевидно - беззастенчивое использование админресурса, игнорирование мнения избирателей. Но это - великая страна, она справится", - заявил российский президент.

О шахматах и проигрыше Сергея Карякина в матче за звание чемпиона мира:

"Я не считаю себя вправе вмешиваться в деятельность региональных и муниципальных властей в таких вопросах. Это даже компетенция школ, а не муниципалитетов. Но мы, безусловно, гордимся нашими выдающимися шахматистами и нашей шахматной школой. Мы создаем школы, но, конечно, этого недостаточно. Мы надеемся, что и в Перми будут обращать внимание, и поддержат тренера, о котором вы говорите. А Карякин - большой молодец, мы им гордимся".

Про упоминание ИГИЛ в СМИ в ответ на вопрос от "Кавказ сегодня":

Разве вам можно что-нибудь запретить? Впрочем, согласен, что не стоит ставить ислам и терроризм в один ряд

Про проблемы Севера:

"Практика Минфина, которая называется выравнивание доходов в регионах, является правильной. Если один регион получает сверхдоходы за счет ресурсов, мы должны помнить, что это общенациональные ресурсы. На сегодняшний день перераспределение необходимо для развития. Но нужно подталкивать регионы к увеличению собственных доходов. Мы стараемся и будем продолжать это делать. Что касается конкретного инвестиционного проекта. Он будет осуществлен тогда, когда будет признан экономически целесообразным".

Про Ближний Восток, вопрос от "Курдистан-24":

"У нас всегда были особые, добрые отношения с курдским народом, у которого своя, сложная судьба. Мы можем констатировать, что курдские подразделения ведут себя очень мужественно и действуют эффективно в борьбе с терроризмом. Что касается суверенитета, мы будем действовать в рамках международного права. Право курдского народа следует реализовать, но тут важна позиция Ирака. Во внутренние иракские дела мы вмешиваться не собираемся".

О строительстве московского хосписа:

"Стройка начата была благотворителями, это такая тонкая сфера. Вы знаете, мы всегда поддерживаем эти начинания. Но если благотворители берутся за что-то, они должны знать, чем это закончится. Взялся за гуж - не говори, что не дюж."

Отвечая на Вопрос от "Комсомольской правды": "Вы выставляете на посты глав регионов людей из вашего ближайшего окружения. Мне показалось, что это продолжение той традиции, когда вы назначили человека со стороны главой Ингушетии. Вы специально это делаете? Сохранится ли эта тактика при формировании губернаторского корпуса в дальнейшем? С чем это связано? Есть слухи, что вы так "обкатываете" людей. Для каких целей?":

Цели - благо России. А как их достичь - экономикой заниматься надо, безопасностью и т. д... Элиты нужно обновлять. Нужна свежая кровь. И жители регионов этого хотят

Об отношениях с Западом в 2017 году:

"Что касается строительства отношений между РФ и Европой. Мы не были инициаторами ухудшения с европейскими странами, в том числе - с Германией. Мы не вводили санкций, мы только ответили. Мы пойдем на отмену любых ответных мер - хотя наши сельхозпроизводители просят этого не делать - если европейские партнеры снимут свои санкции".

Отвечая на вопрос "Почему вы должны стать президентом России в 2018 году? Почему не должны?":

Ответ будет стандартным. Время созреет. Я посмотрю, что будет происходить со страной. Тогда будет иметь смысл говорить об участии моем или неучастии в президентских выборах-2018

О ситуации вокруг Ельцин-центра в Екатеринбурге:

"Вы знаете, я встречался и с Михалковым, и с Юмашевым, и с Дьяченко, мы говорили об этом. Есть вопросы, которые требуют дополнительного внимательного подхода. Кто-то придерживается либеральных взглядов, кто-то - консервативных. У нас всегда были почвенники и западники. Но когда в следующем году мы будем отмечать события 1917 года, мы должны вести дело к примирению, к сближению, а не к расколу".

Максим Румянцев, Центр свободной журналистики:

"Росатом ведет строительство ряда объектов стратегической направленности. Хотелось бы узнать, как вы фильтруете обращения иностранных агентов, занимающихся промышленным саботажем? Как отличаете тех, кто защищает природу, от тех, кто пытается заработать?"

Путин:

"Надеюсь, губернатор отреагирует совместно с местными властями. Мне очень жаль, что местное руководство самоустраняется от подобных вопросов. Где бы люди ни жили, они не должны быть оторваны от остального мира и должны иметь возможность пользоваться благами цивилизации".

Екатерина Винокурова, znak.com:

"Постоянно смотрю ваши выступления, вы все время говорите вещи, с которым сложно не согласиться. Но потом все идет наоборот. В Петербурге фотографа избил представитель НОД. Движение "Сорок сороков" очень агрессивно защищает строительство храмов, против которых выступают жители. Сечин строит дорогой дом в небогатой стране, вместо того, чтобы быть скромнее, в результате уничтожают тираж газеты "Ведомости". Ваша элита бросает вам вызов".

Путин:

"Мы приняли в последнее время очень много решений, которые гуманизируют законодательство. И мы будем работать в этом направлении. Что касается радикалов, да, бывают такие действия со стороны радикально настроенных людей... В отношении строительства нашими представителям бизнеса вызывающих по внешнему виду объектов недвижимости. Я согласен, поскромней надо быть, надеюсь они услышат. Это касается и премий, и доходов. Нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей".

Про отношения с Китаем:

Отношения России и Китая находятся на высоком уровне. Это больше, чем стратегическое партнерство. Китай - наши самый крупный торгово-экономический партнер

Про боярышник:

"Мы должны признать, что ссылки на то, что ужесточение закона приведет к подорожанию косметической продукции, недостаточны. Надеюсь, что данные по этому вопросу поручения помогут исправить ситуацию. Теперь по поводу алкоголизации. Да, действительно, это проблема. Она, может быть, не больше, чем в других странах, особенно в Северной Европе. Но меры принимать надо. Но не меры запретительного характера. Борьба с алкоголизмом - это одна из важнейших сфер нашей с вами совместной работы".

О сроках встречи с Дональдом Трампом:

"Когда - мне трудно сказать сейчас. Нужно, чтобы у избранного президента была возможность сформировать свою команду. Без этого говорить невозможно. Что за вопросы будем обсуждать? Нормализация наших отношений. Он недавно говорил, что хуже не будет, потому что хуже некуда. Я с ним согласен. Будем работать".

О своих ошибках:

"У каждого человека есть ошибки. Без них человек не живет и не работает. Не буду воспроизводить то, о чем говорил уже неоднократно - меня уже много раз спрашивали об этом. Скажу, что над исправлением ошибок надо работать и делать так, чтобы их было меньше".

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Многопутие "кхе-кхе": что важного наговорил Путин россиянам за 4 часа

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх