Новости и события » Здоровье » Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Одной из составляющих счастья человека является удовлетворенность своим полом. Многие люди об этом не задумываются, потому что они комфортно ощущают себя в том теле, которое дала им природа. Если же кого-то не устраивает его пол, и он ощущает себя не тем, кем является, то можно предположить, что этот человек относиться к группе трансгендеров.

Трансгендер - что это означает?

Чтобы объяснить, кто такие трансгендеры простым языком, следует обратиться к содержанию этого термина. Буквальный перевод этого слова с английского означает «выход за рамки рода, пола». Этот термин применяют для обозначения людей, чей биологический пол и представление о себе не совпадают. Говоря об этой группе, часто применяют еще один термин - гендер, который обозначает внутреннее ощущение человека своего пола. Психологи и социологи относят к трансгендерам всех людей, чей гендер и биологический пол не совпадают.

Выделяют такие группы трансгендеров:

  1. Бигендер - человек, который ощущает себя то мужчиной, то женщиной попеременно.
  2. Агендер - ситуация, когда человек не воспринимает себя как представителя конкретного пола.
  3. Гендерквир - в эту группу включают людей, имеющих смешанный гендер, отличающийся от привычного понимания мужского и женского пола.
  4. Женщина трансгендер - биологический мужчина, воспринимающий себя, как даму.
  5. Мужчина трансгендер - биологическая женщина с мужским гендером.

Внешне определить трансгендера непросто. Обычно такие люди с легкостью учатся умению одеваться и выглядеть, как представители другого пола. Они осваивают манеры противоположного пола, живут их интересами и ведут себя соответственно. При этом они не могут вести полноценную жизнь, ведь их тело выдает имеющееся разногласие между физической и психологической составляющей их личности.

Что значит женщина-трансгендер?

Женщина-трансгендер - это биологический мужчина, который ощущает себя, как представительница прекрасной половины человечества. Законодательство многих стран позволяет таким мужчинам после прохождения ряда обследований и процедур сменить свое имя и фамилию, данные ему при рождении. Так как мужчинам, ощущающим себя женщинами, врачи нередко назначают гормональную терапию, внешне они могут быть похожи на обычных дам. Прическа, одежда и манеры поведения могут ничем не выдавать женщину в теле мужчины.

Мужчина-трансгендер

Мужчина-трансгендер - это биологическая женщина, воспринимающая себя как представителя мужского пола. При этом женщина может замечать в себя такие признаки трансгендера:

  • ей не комфортно в женской одежде;
  • ее интересуют мужские занятия и виды спорта;
  • ей свойственно более грубое и жесткое поведение.

Первый трансгендер в истории

Истории о первых трансгендерах можно взять из древнейшей мифологии, в которой описаны случаи превращения мужчин в женщин и наоборот. В древние времена это считалось нормальным и никого не удивляло. К примеру, популярный римский император Элагабал, или Гелиогабал, правящий империей в третьем веке, был известен своими странностями, которые воспринимались как некоторая особенность. Он даже обещал крупную сумму денег тем врачам, которые помогут ему сменить пол.

Еще один случай трансгендерности описан в «Гусарской балладе». Главная героиня произведения имела реального прототипа - Надежду Дурову. В своих мемуарах она пишет, что с детства видела свое отличие от других детей и испытывала из-за этого ненависть к себе. Она любила надевать мужскую одежду и просила называть себя Александром.

Первый в мире трансгендер, описанный в медицинской литературе, - это Эйнар Вегенер Моген. Он родился мальчиком, но с детства ощущал в себе женское начало. Эйнар был известным художником, но оставил эту деятельность, чтобы стать моделью для журнала, в котором работала его жена. Эйнар стал первым, кто перенес операцию по смене пола. Его жизнь легла в основу сюжета биографического фильма «Девушка из Дании».

Сколько трансгендеров на планете?

Точный статистики относительно того, сколько в мире трансгендеров, не существует. В большинстве стран мира к таким людям относятся негативно, из-за чего они предпочитают не показывать свою особенность. Зачастую в качестве цифры, отражающей трансгендендерность, берут количество обращений в клиники по поводу смены пола. Такой показатель нельзя считать точным, потому что операции являются дорогостоящими и позволить себе их могут лишь некоторые желающие.

Учитывая количество обращений к пластическим хирургам и данные некоторых опросов, социологи называют такую приблизительную цифру трансгендеров: около 112 миллионов человек или 1,6% населения. Больше всего исследований по этому вопросу проводилось в Америке. Наибольшее количество людей этой группы было зафиксировано в штате Колумбия. Там количество людей, неудовлетворенных своим полом, приближается к трем процентам.

Чем отличается трансгендер от транссексуала?

Основное отличие транссексуала от трансгендера в том, что транссексуал перенес операцию по изменению пола. Каждый транссексуал является трансгендером. Хирургические и пластические операции - это лишь часть длительного процесса коррекции трансгендера. До серьезных вмешательств в организм человек должен проконсультироваться с психиатром, сексологом и эндокринологом. Изменение пола можно провести лишь раз в жизни, поэтому такое решение должно быть веским и обдуманным.

Как распознать - трансгендер или нет?

Не существует способа, как отличить трансгендера от девушки, особенно если он прошел через операцию по смене пола. Гормональная терапия позволяет человеку сгладить признаки пола, в котором он родился. То есть мужчины, принимающие женские гормоны, становятся более женственными, у них уменьшается количество волосяного покрова, а кожа становится мягче. У женщин после андрогенной терапии голос становится грубее, увеличивается количество волос, фигура приобретает мужские черты.

Сколько живут трансгендеры после операции?

Продолжительность жизни трансгендера зависит от того, через какую коррекцию он прошел. На состояние здоровья влияет, какие именно гормональные препараты, в каком объеме и на протяжении какого времени принимались. Употребление эстрогенных препаратов может ухудшить работу сердечно-сосудистой системы, а антиандрогенные препараты могут повредить деятельности почек.

Операция по смене пола сама по себе вредит не больше, чем обычные полостные операции. При правильной послеоперационной терапии и правильно подобранном гормональном лечении транссексуал может прожить столько же, сколько и обычный человек. Увеличить продолжительность жизни помогает соблюдение здорового образа жизни, систематическое наблюдение у эндокринолога и отсутствие вредных привычек.

Может ли трансгендер иметь детей?

Врачи однозначны в вопросе о том, может ли трансгендер родить. Хотя пластическая хирургия помогает добиться значительных изменений во внешнем виде, медицина пока не в силах помочь транссексуалу забеременеть и родить ребенка. Во время операции основная работа идет над изменением внешних половых органов. При этом внутренние половые органы зачастую остаются без изменений. Родить ребенка может лишь трансгендер, который не прошел через процедуру изменения пола.

Как становятся трансгендером?

Психологи и сексологи имеют одинаковое представление о том, откуда берутся трансгендеры. Основной причиной считается гормональный сбой у мамы во время беременности, что приводит к нарушениям в формировании органов и психики малыша. Кроме этого называются такие причины:

  • неправильное семейное воспитание, при котором родители воспитывают малыша не в соответствии с его природным полом, а в соответствии со своими желаниями иметь мальчика или девочку;
  • разнообразные психические травмы, полученные ребенком в раннем детстве.

Проблемы трансгендеров

Основная проблема трансгендеров связана с реакцией общества на таких людей. Большинство людей склонны относиться к этой группе людей, как к людям с неправильной ориентацией. Агрессия по отношению к таким людям может носить не только вербальный, но и физический характер. Так, к примеру, Тара Хадсон, трансгендер в Великобритании, найдена повешенной в мужской тюрьме. По этой причине довольно распространенным становится такое явление, как латентный трансгендер, скрывающий свою особенность.

Самые известные трансгендеры

Наиболее известные трансгендеры - это представители шоу-бизнеса или их родственники:

  1. Шайло Нувель Джоли-Питт - девочка трансгендер, которой звездные родители помогают принять себя такой, каковой она является. Шайло Нувель одевается только в мужскую одежду, носит короткие прически и всячески поддерживает свой мужской статус.
  2. Тара Хадсон - трансгендер, считающая себя женщиной. Она попала в тюрьму в тот период, когда ей уже сделали операцию по изменению пола, но новые документы еще не были готовы. Тару поместили в мужскую тюрьму, что было освещено в средствах массовой информации и показало правительству необходимость упрощения процесса получения новых документов таким людям.
  3. Трансгендер Кончита Вурст стала известной после победы в «Евровидении» в 2014 году.
  4. Трансгендер Далида - известная французская певица, на самом деле является обычной женщиной. Миф, что она была рождена мальчиком, появился позже в качестве версии, которая могла бы объяснить, почему известная и успешная певица покончила с собой.

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты

Трансгендеры - кто это такие, самые знаменитые трансгендеры планеты


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх