Новости и события » Спорт » Одесские баскетболисты неожиданно проиграли в гостях «Кремню»

Одесские баскетболисты неожиданно проиграли в гостях «Кремню»

Одесская «БИПА» не смогла добыть важную выездную победу над одним из аутсайдеров украинской баскетбольной Суперлиги - кременчугским «Кремнем» (62:73)

Отчетный поединок много значил для обоих клубов. «Кремень», выигравший четыре матча подряд, стремился продлить свою победную серию, а одесситы, проигравшие три из четырех декабрьских встреч в рамках Суперлиги, не могли позволить себе еще одно фиаско. Так или иначе, поединок в Кременчуге значительно лучше начали хозяева паркета. Две быстрые «трешки» от Амиля Хамзаева, которому предстояло стать лучшим игроком матча, закрепили на табло шестиочковый перевес «Кремня». Гости пытались отвечать бросками своих лидеров - Артамонова и Фандербурка, однако мячи после «выстрелов» главных бомбардиров «желто-синих» отказывались попадать в цель.

Догнать негостеприимных хозяев одесситам удалось лишь во второй четверти, когда центровые «БИПЫ» Челован и Бристол несколько раз поразили кольцо соперника. Казалось, что баскетболисты из Южной Пальмиры вот-вот переломят ход встречи и захватят лидерство в счете, но пять очков подряд от экс-игрока «БИПЫ» Ярослава Кадыгроба снова вернули «Кремню» комфортный перевес в счете. Под занавес второй десятиминутки американский легионер одесситов Кеннет Фандербурк своими индивидуальными действиями немного сократил преимущество хозяев, и на большой перерыв команды ушли при счете 31:27 в пользу «Кремня».

Третья четверть поединка прошла в абсолютно равной борьбе. Благодаря феноменальной игре Хамзаева кременчугским баскетболистам удавалось удерживать гостей на безопасном расстоянии. «Желто-синие» несколько раз попытались взвинтить темп встречи и вынудить «Кремень» играть в более быстрый баскетбол, однако подопечные Бориса Сагая с гроссмейстерским спокойствием продолжали гнуть свою линию, и максимально собрано играть в обороне.

Исход матча решился уже на старте финального отрезка игры, когда хозяевам удалось совершить рывок 9:2 и еще больше укрепить свое преимущество. Артамонов и компания в погоне за «Кремнем» сделали ставку на броски из-за трехочковой дуги, однако в этот день одесситам было суждено реализовать лишь две «трешки», что не позволило им догнать хозяев паркета. Финальная серена зафиксировала пятую подряд победу «Кремня» со счетом 73:62, а для баскетболистов из Южной Пальмиры это поражение стало уже четвертым в последних пяти матчах в рамках Суперлиги.

Свой следующий поединок подопечные Вадима Пудзырея проведут в гостях в Харькове против местной «Политехники» 25 декабря.