Новости и события » Общество » Жалуемся на жизнь? Где проведут украинцы новогодние праздники

Жалуемся на жизнь? Где проведут украинцы новогодние праздники

Жалуемся на жизнь? Где проведут украинцы новогодние праздники

Приближающиеся зимние праздники многие украинцы проведут на курортах. Директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук рассказал, что практически все номера в гостиницах рядом с украинскими горнолыжными курортами уже забронированы. "В середине октября у нас выкупили последний номер на новогодние и рождественские праздники", - сказал директор базы отдыха "Оаза" (расположена на курорте Драгобрат) Петр Гребенюк. Большой популярностью у путешественников также пользуются санатории и базы отдыха, где практически не найти свободного места.

Билетов на поезда уже нет

Традиционно многие украинцы отправятся за новогодним и рождественским настроением во Львов. Заместитель мэра города по туризму Андрей Москаленко рассказал 112.ua, что в этом году город рассчитывает принять около 330-350 тыс. туристов, что примерно на 10-15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Практически все гостиницы уже полностью заполнены. Это при том, что в этом году их количество выросло", - говорит эксперт.

Но даже те, кто сможет найти жилье в последний момент, может столкнуться с дефицитом железнодорожных билетов. В этом году "Укрзализныця" ужесточила требования к выкупу билетов со стороны туристических компаний, а также отменила возможность забронировать проездные на своем сайте. Но это не спасло ситуацию. По данным сервиса выкупа билетов "Укрзализныци", на поезда из Киева до Ужгорода на 29 и 30 декабря, а также на 2 и 3 января нет ни одного свободного места. Добраться в столицу Закарпатья можно 27 декабря или 3 января. Аналогичная ситуация и со Львовом, где 30 декабря есть только несколько билетов в вагоны класса люкс. На этом фоне проблем с билетами на юг страны не наблюдается: их много на 29 и 30 декабря, сообщает 112

Цены в Украине выросли

Украинцев не испугало даже повышение цен на проживание в этом году примерно на 20-30%, что управляющие гостиницами объясняют ростом коммунальных услуг. Например, проживание в Яблунице в период праздников обойдется в 500-600 грн, Драгобрате - 450-500 грн, Славском - 400-500 грн в сутки с завтраками в гостинице категории "три звезды". Подъемники тоже подорожали. По словам Петра Гребенюка, один подъем на гору Стог обойдется в 15 грн, что примерно на 20% больше по сравнению с прошлым годом. "Электричество выросло в цене, что отразилось на стоимости услуг", - подчеркивает он.

Высокие цены на проживание установлены исключительно на период новогодних и рождественских праздников, что в большей мере связано с ажиотажным спросом. С середины января цены снизятся примерно на 30-40%, а повышенного спроса на проживание не наблюдается. "Туристы бронируют номера на январь и февраль, но свободных мест еще много", - добавляет директор карпатской туристической компании. Гораздо меньше очередей в этот период будет и на подъемники.

Теплая заграница

Иная ситуация наблюдается и с продажей туров за границу. По оценкам Владимира Царука, в этом году примерно на 10-15% больше наших соотечественников проведет новогодние и рождественские праздники за пределами родины. "Около 80% от общего количества путевок приходится на Египет", - констатирует эксперт.

Активно покупать туры потребителей мотивируют туроператоры, которые в этом году снизили цены примерно на 20% по сравнению с прошлым сезоном. Например, недельный отдых в пятизвездочной гостинице Хургады обойдется в 22-26 тыс. грн за двоих.

По привлекательным ценам можно купить путевку и в экзотические страны. Например, на Шри-Ланке можно отдохнуть неделю за 20 тыс. грн в гостинице три звезды за двоих, а в Объединенных Арабских Эмиратах - за 25 тыс. грн. Но в этом случае придется мириться с уровнем комфорта, как это всегда происходит с недорогими гостиницами. "Предложения со значительными скидками будут наблюдаться и на новогодние праздники", - прогнозирует директор сети турагентств "Поехали с нами" Олег Кулик.

Относительно невысокие цены на зимний отдых в этом году - следствие жесткой конкуренции между туристическими операторами, которые переоценили свои усилия. "Туристические операторы заказали гораздо больше чартеров по сравнению с прошлым годом, много мест и в египетских гостиницах", - говорит Олег Кулик.

Многие компании рассчитывали на рост спроса примерно на 30-40%, тогда как продажи выросли гораздо меньше. Оптимистичные прогнозы операторов связаны с успешным летним сезоном. По данным Министерства туризма и культуры Турции, в январе-октябре Анталию посетило 39, 1 тыс. украинцев, что на 53% больше по сравнению с 2015 годом. Практически все чартеры в Анталию, Бодрум и Даламан были заполнены. Но повторить былой успех не удалось. Вероятнее всего, туристические операторы откажутся от части чартеров сразу после праздников и незначительно повысят цены. "Это влечет за собой штрафные санкции, размер которых составляет до половины от стоимости рейса. Полет из Киева в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх обходится в среднем в 30 тыс. долларов, поэтому все компании внимательно просчитывают последствия такого шага", - рассказал директор туристического оператора, пожелавший остаться неназванным.

Существенных изменений не произошло только при продаже туров в страны ЕС, где ситуация не меняется. Отчасти это связано с необходимостью оформлять Шенгенскую визу, отчасти - довольно высокой стоимостью отдыха. Например, поездка на горнолыжный курорт Австрии обойдется примерно в 700 евро за человека в неделю только с завтраками. Дополнительно, примерно 40-42 евро в день, необходимо потратить на ski-pass (плату за подъемники), еще 20 евро в день обойдется аренда лыж.

Впрочем, исследования показали, что летний и зимний выбор украинцев в плане отдыха не слишком отличается.

Жалуемся на жизнь? Где проведут украинцы новогодние праздники

Жалуемся на жизнь? Где проведут украинцы новогодние праздники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх