Новости и события » Общество » В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

Жители Шуменского вынуждены соседствовать с развалинами двух домов, построенных по "гибкой схеме". С каждым днем это соседство все опаснее: здесь множатся собаки, крысы, сюда вывозят мусор машинами с ближайших улиц. Посреди спального микрорайона растет свалка.

Памятуя, что здесь отмечались мэры всех времен, их замы с обещаниями и гарантиями, мы проведали развалины - не лгут ли люди? Работы по уборке вроде как успешно начинались в конце 2014 года, или..

Оказалось, что "или". Здесь действительно поработала техника: у развалин по Богуна (Ильича) понизилась этажность. Даже были попытки вывоза битого стройматериала, сразу после "мэрского визита" осенью 2014. Развалины на Кирилла и Мефодия (Димитрова) отгородили забором из металопрофиля, даже рядом выровняли (или сровняли с землей?) тротуар - теперь там парковка машин, приезжающих на рынок. И на этом все.

«Мы просили - отгородите и нам этот ужас, как возле рынка. Чтобы хотя бы мусор сюда не свозили. Ведь машинами везут! - рассказала жительница соседней пятиэтажки, подошедшая ко мне. - А они говорят - вы же там амброзию не покосили!»

Тут в разговор включается еще одна женщина:

- Это ту амброзию мы косить должны были и травиться, и тут по кучугурам скакать, ноги ломать? Ту амброзию, на которую они полтора миллиона списали? Чи сколько? Дочка мне с интернета читала!

«Знаете, лучше пусть трава растет, чем это г... на глазах все лето будет», - добавляет первая.

Мы прощаемся, фотографироваться женщины отказываются. Зато, снимая горы мусора с другого ракурса, нахожу новых собеседников:

- Это вы для чего снимаете? Для мэра? Для Комсомольского райисполкома? Они нам сказали, чтоб мы их там пока не трогали, у них дел много, он недавно назначенные. А те, что давно назначенные были, тоже не сильно рвались - только обещать.

- К нам Рыбаков еще при Бережной приезжал, рассказывал, что мы тут сами все замусорили. Так ему прямо по ботинкам крыса пробежалась, а он говорит: ’’ Где крысы? Нет у вас тут крыс, а если есть - так скиньтесь и потравите’’. И на забор нам предложил скинуться - и поставить. А у нас ОСМД - еле 11 тысяч в месяц собирает. А мне только на зарплату, если заставят со специалистами договора расторгнуть и взять на минималку, 15 000 надо будет. Откуда я на забор возьму?»

Мужчины говорят: была идея упросить городские власти и тут типа ярмарки стройматериалов по дешевке хотя бы сделать. Но сразу не сделали, а теперь местные умельцы в основном «сами кирпич и метал поворовали и поувозили, что тут теперь брать?» Хотя, на глаз, здесь еще есть крепкие стенные блоки для дачного строительства, есть и кирпич. Нужна техника и организация процесса. Потом вывезти обломки и остатки будет делом нескольких суток.

Вот так у людей все складно могло бы выйти, но не выходит у города. Что могли люди, сделали: периодически, за свой счет, вывозят мусор, который свозится на "пятиэтажную шуменскую свалку" со всего района, даже поставили детскую площадку.

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

В Херсоне посреди спального района растет свалка (фото)

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх