Новости и события » Экономика » Депутатов финансово стимулировали голосовать за бюджет 2017

Депутатов финансово стимулировали голосовать за бюджет 2017

Интересно, что вот точно так и получилось - кто "интересовался" бюджетом, как говорит премьер, тот за него, в общем-то, и голосовал. 274 голоса "за" и меньше двух сотен из них - из коалиции.

Добавка обошлась государству недешево. А вот сколько будет стоить еще и выполнение бюджета? А заодно и сохранение вот такого формата работы депутатов - когда их нужно постоянно "мотивировать", чтобы получать позитивный результат? Ответы - в сюжете нашего парламентского корреспондента Екатерины Лысенко.

Начиная с сентября рассказывали, как четко идут по бюджетной процедуре, стартовавшей вовремя, и вдруг сорвались. Почти сутки торговались и голосовали, спорили и опять торговались, перечеркнув все то, чем сами же хвастались.

"Традиции принимать бюджет ночью, у елки, оказались сильнее", - говорит министр финансов Украины Александр Данилюк.

В одной этой бюджетной ночи отразился весь политический год. Если не договорились, дожимают. Если не убедили аргументами, убеждают деньгами. Даже нехватка голосов - не препятствие. Ведь можно проголосовать и за себя и за соседа по залу.

"274 голоса за бюджет стоили несколько миллиардов дополнительных в бюджете, на счет тех, кто здесь был в зале, налоговый кодекс предусматривает такой ряд налоговых льгот, которые получат фактически олигархи, очень богатые люди, которых здесь впервые я видела в зале, они не ходят круглый год, но ходят в бюджетную ночь, после того их снова нет", - говорит народный депутат из фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

"Парламент работал до пяти утра, фактически сутки, потому что власть смогла согнать своих депутатов в зал, во-вторых достигнуть со своими фракциями коррупционных договоренностей, и боялись, чтоб эти люди не разбежались, потому их пока поймали, пока закрыли в одном зале - додавливали и законы, и бюджет", - говорит народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул.

"Это подстраивали под то, что депутатов уже не будет, так же, как в прошлом году, в позапрошлом году, ничего не изменилось", - говорит народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Власенко.

Увидеть тех, кто в Раде редкий гость, в бюджетную ночь и вправду можно было. Депутаты спешили к дележу, а голоса набирались с запасом. Возможно, чтобы ни у кого не оказалось слишком дорогой "золотой акции". А возможно, в коалиции до последних минут не верили, что такой бюджет пройдет через зал.

"В бюджет было включена норма, которой не было в первом чтении - увеличена норма на закупку так называемых пожарных автомобилей до 600 млн. И это была конкретная политическая взятка, которая была заплачена за голосование партией Ляшко. Остался ручной режим возмещения НДС и это была цель и причина голосования группы "Возрождение", - говорит народный депутат из фракации "Батькивщина" Иван Крулько.

"Например, такие оппозиционные фракции, которые наезжают на власть, а потом отдают голоса. Когда уже увидим этот текст, можно будет очень четко по статьям, особенно бы я обращала бы внимание на региональные бюджеты, как правило, в таких небольших статьях расходов заложены вознаграждения тем, кто поддерживает бюджет", - говорит народный депутат из фракции "Самопомич" Елена Сотник.

"Расчеты с целыми олигархическими группами, это проталкивалось в двух основных законопроектах. Например, в 5132 вставили поправку, которая уменьшила ренту на нефть, хотя это очень рентабельный бизнес и по сути таким образом рассчитались с бывшим уже владельцем "ПриватБанка". И одна эта поправка стоила государственному бюджету миллиард 700 млн. гривен", - объясняет народный депутат Юрий Левченко.

Что получили на выходе - какие расходы, какие доходы - депутаты и сами до конца не понимают. Ждут, когда бюджет опубликуют. Одних только поправок в смету внесли на миллиарды. А еще - налоговые изменения, которые спешно приняли тоже в эту бюджетную ночь.

"В абсолютных цифрах между тем, что проголосовали во втором чтении и приняли в целом - разница в 10 млрд. гривен - как доходов, так и расходов. Это связано с принятием налогового кодекса, который изменил некоторые ставки, мы добавили несколько на армию", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Рудык.

"Он пришел в совершенно другой редакции, то есть все равно это новый бюджет, потому что там изменилась минимальная заработная плата, а она влияет на все", - рассказывает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник.

"Анализ сейчас только начинается, как только он появится на сайте и будет подписан президентом Украины", - говорит народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

И хотя полной бюджетной картины нет ни у кого из депутатов, последствия уже прогнозируют. В коалиции и тех группах, которые помогли собрать голоса за бюджет, видят только позитив. Но у критиков - лишь за эти несколько дней аргументов набралось уже больше.

"Учитывая и повышение заработной платы до 3200 минимальной, и более чем 40 млрд. гривен, которые направляются на увеличение заработных плат в бюджетных учреждениях, я считаю, этот бюджет лучше, чем был прошлый", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Андриевский.

"Без этого главного документа страны мы не сможем двигаться и работать в следующем 17-ом году", - уверяет член комитета ВР по вопросам бюджета Игорь Молоток.

"Последствия, которые мы имеем - первое: это сверхбольшой государственный долг, за который будут рассчитываться люди, за счет чего? За счет высоких тарифов, налогообложения пенсий, замораживание пенсий и заработных плат, за счет инфляции, так как эти долговые обязательства будут тушить в том числе за счет эмиссии.

Это означает, что будут расти ценыЫ на продукты питания, на товары первого потребления для людей. Абсолютно точно, обложат вдвое большим налогом самый малый бизнес, самых малых предпринимателей, в том числе аграриев. Вот за счет кого будут высасывать эту кровь финансовую из общества", - объясняет народный депутат из фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Цена одной бюджетной ночи - миллиарды гривен. "Радикалы", две депутатские группы, внефракционные - без них все эти решения не получились бы. И если бюджет стоил так дорого, то во сколько же обойдутся ключевые голосования следующего года? Ведь ресурс формальной коалиции - все меньше.

"Те партии, фракции, которые поддержали - "Радикальная партия", "Блок Петр Порошенко", народный фронт, внефракционные депутаты - это и есть составляющая, такое большинство этого парламента, такая проукраинская, проевропейская коалиция", - говорит народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислав Розенблат.

"Пусть радикалы, другие коллеги входят в коалицию, мы, по крайней мере, будем видеть, кто явно ответственен за ситуацию в стране, а не так ситуативно бегает, кого-то критикует, а на самом деле - полностью поддерживает курс, проводимый властью", - говорит народный депутат из фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин.

"Парламент является отражением людей, которые этот парламент выбрали. И если людям не нравится работа этого парламента, они должны на следующих выборах хорошенько подумать, за кого голосовать", - утверждает народный депутат из фракции "Самопомич" Татьяна Острикова.

Впрочем, сейчас у нардепов - уже другие хлопоты. Законы для МВФ, рынок земли и пенсионную реформу, болезненные кадровые вопросы и десятки проектов для развития экономики депутаты перенесли на 2017. Как всегда обещают уже в первые недели января взяться за работу. Но, похоже, сами не верят, что следующий год будет у них продуктивнее, чем уходящий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх