Новости и события » Здоровье » Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Обозреватель "Думской" Дмитрий Жогов отметил григорианское Рождество подобно первым христианам - под землей. И пообщался с теми, кто, как и первые последователи Христа, отвергнут обществом и официальной религией.

"Ту-туду, ту-ту-ту!" - напевали противно коллеги мотивчик "Эль Бимбо" из "Полицейской академии" (помните сцену в гей-баре "Голубая устрица"?) и злорадно хихикали. Троллят, собаки! Это они узнали о моем редакционном задании встретить Рождество с одесскими представителями ЛГБТ-сообщества. Шучу. На самом деле, "Думская" - самое толерантное издание в городе, и над такими заданиями у нас не хихикают. Помнится, однажды, когда гопники хотели сорвать марш в защиту меньшинств, редакция даже разместила на логотипе радужный флаг.

Жена сказала:

- Пирожных возьми. Или шампанского. В гости ведь идешь. Они, поди, голодные там...

Я удивился про себя, чего это они голодные, и пошел.

БУНКЕР

Обычный одесский подвал. На вид заброшенный. Замусоренный крутой спуск вниз. Черная железная дверь. Без таблички. За такими дверями обычно находится дворницкий инвентарь или ящики из-под овощей с характерным кислым запахом. Где-то в углу обязательно пылится бюст Ильича с отколотым носом. Рядом - размокшие от сырости графики соцсоревнований и доска почета с заплесневелыми ликами ударников производства. И прочий сор, копившийся десятилетиями. В такие подвалы, озираясь украдкой, спускаются по малой нужде.

Звонка нет. Из-за многотонной железной двери пробивается свет и слышна песня &822;"&822; Г&822; о&822; л&822; у&822; б&822; а&822; я&822; &822; л&822; у&822; н&822; а&822;"&822; Jingle Bells. Вроде бы тут. Стучу в дверь. Она отворяется со скрежетом и уханьем.

На пороге - Angelina, симпатичная особа. Angelina - это ник такой. По Интернету и познакомились. Забегая вперед, скажу, что расхожий стереотип о лесбиянках как о неказистых барышнях, которые обделены вниманием мужского пола, далек от истины.

Артефактов эпохи социализма в подвале нет, как и ящиков из-под овощей. Подвал большой. Сводчатые потолки, толстые промозглые стены. И ни одного окошка. Дверь, скрежеща, захлопывается, поворачивается засов. Невольно начинается приступ клаустрофобии. Настоящий бункер, в котором можно высидеть осаду.

- Наш подвал еще не очень уютный, потому что нужно доделать ремонт, уделить этому время и силы. Займемся в новом году, - говорит Angelina, в миру Юлия.

Над столом висят рождественские носки, куда святой Николай, Санта-Клаус, Йоулупукки или Дед Мороз должен опустить подарки. В подвале одни девушки. Слегка насторожены, как студентки филфака перед зачетом по структурной лингвистике. И никаких мужиков в кожаных ремнях на голое тело. Никаких фуражек и сапог. Никакого латекса. "Голубая устрица" отменяется.

- Как вас подписать? - спрашиваю я у Юлии-Angelinы.

Обычный вопрос. Телевизионщики еще интересуются, "какой на вас "напузник" одеть", чем приводят интервьюируемого в полное замешательство. Имеется в виду титр.

- Координаторка "КвирХоума" Шуринова Юлия.

"КвирХоум" - это понятно: queer - "странный", home - "дом", "семья". А вот "координиторка"? Даже сейчас его пишу, и Word подчеркивает красным. Вежливо говорю, что, мол, нет такого слова. Координатор есть, а координаторки нет.

- Это феминитив - женская форма, - отвечает Юлия. - Язык не статичное понятие, а динамическое. Он исторически изменяется. И феминистки борются за то, чтобы названия профессий имели и женский род. Директор - директорка, директрисса, психолог - психологиня, фотограф - фотографиня, лектор - лекторка... Это все феминитивы. Их нет ни в одном словаре.

КТО В "СТРАННОМ ДОМИКЕ" ЖИВЕТ?

Шампанское выдули сразу. И пирожные пощипали.

- Кто к вам может сюда зайти?

- Дресс-кода у нас нет. Может прийти кто угодно, дружественно и толерантно настроенный. Самый главный критерий - не принадлежность к ЛГБТИ-сообществу, а уважительное уважение к другим посетителям "КвирХоума". Я координаторкой третий месяц, и за это время в основном заходят люди среднего возраста, которым по 40-45 лет.

- К вам приходят подростки с нетрадиционной ориентацией? Приходится ли общаться с их родителями?

- Недавно девочка (ей 17 лет) проводила у нас лекцию на тему "Феминистический ликбез", и среди слушателей была ее мама. Придя к нам, человек перестает чувствовать себя одним в поле воином, чувствует поддержку. У нас есть психологиня и юристка, которые всегда готовы помочь словом и делом.

- Кто спонсирует вашу организацию? Вы живете на гранты?

- Queer Home Odessa является одним из множества проектов Гей Альянса Украины. А ГАУ получает гранты от зарубежных доноров.

- Существует ли "голубое лобби"? Многие уверены, что оно есть, сидит в парламенте, в правительстве, везде. И проталкивает своих в искусстве, в политике и так далее. Так есть оно или нет?

- Много ли вы знаете законов, принятых в защиту прав ЛГБТ?

- Эээ...

- Ну вот вам и ответ!

Сразу видно, что Юлю вышколили на курсах. Говорит ровно, четко, без сучка и задоринки. Как замполит в военном лицее. Пробуем провокационные вопросы.

- Не секрет, что геи для своих встреч часто использую общественные уборные. Но это же, мягко говоря, негигиенично! Это отталкивающе!

- Насколько я знаю, гетеросексуалы тоже используют общественные уборные для секса. Это не отталкивает?

КАМИНГ-АУТ

Каминг-аут - сокр. от comingoutofthecloset, "выйти из потемок", "вылезти из шкафа", то есть открыться перед друзьями, родственниками, сказать, что ты не такой: "Мама и папа, я гей!" - и &822; п&822; о&822; л&822; у&822; ч&822; и&822; т&822; ь&822; &822; т&822; а&822; б&822; у&822; р&822; е&822; т&822; к&822; о&822; й&822; &822; п&822; о&822; &822; к&822; у&822; м&822; п&822; о&822; л&822; у&822;. Далее события могут развиваться по-разному.

Во внешности, в одежде, в прическе - они как все. Намеки на принадлежность к ЛГБТ могут быть в мелочах, на которые сразу и внимание не обратишь. У девушки Ани, например, радужный свитер. У Юли на шее украшения - два символа Венеры.

Жаль, не могу вам показать большинство собравшихся. Кадры отбирали сами участники - так, чтобы лиц тех, кто не сделал каминг-аут, не было видно. Видите - некоторые все время то спиной, то боком. Это не случайность.

Катерина Евдокимова, которая "диджейка", - против скрытности:

- Я считаю, что это скрывать нельзя! Пока мы не начнем принимать себя, не перестанем стесняться, боятся, думать, что это плохо, ничего не изменится. Оттого, что я лесбиянка, я не перестала быть дочерью своей мамы или сестрой своего брата!

Остальные девушки принимаются наперебой рассказывать свои истории каминг-аута:

- У меня очень занимательно проходит этот процесс. Я уже запуталась, кто из знакомых знает, а кто не знает. Мама с шестого класса знает и спокойно воспринимает. Сначала, правда, думала, что я шучу.

- Я на работу устраиваюсь, и там спрашивают: "Парень есть?" Я говорю: "Нет, есть девушка" - "О! Прикольно!"

- Пока я сама жду отрицательной реакции, она идет. Пока я себя не принимаю, пока я жду, что на меня накинутся, если я признаюсь, так и происходит.

- Я не нуждаюсь в каминг-ауте, потому как я не собираюсь обсуждать со своими знакомыми, с кем я сплю. Я не буду ходить с транспарантом "Я лесбиянка", потому что это никого не должно волновать! Я такой же человек, как все! Судите меня по каким-то другим критериям.

"БОЛЬШАЯ БАБКА"

Только я зашел в "бункер", сразу заметил висящую на стене репродукцию картины Васи Ложкина. На ней изображена жутковато-смурного вида бабка из Кобылозаводска, вымышленного города, откуда все Васины персонажи - бабки, пьяницы, санитары, коты и зайцы. Оказалось, это реквизит.

Разыгрывается спектакль "Большая Бабка". Сценарий таков. Быдловатая семья ждет с нетерпением к новогодним праздникам дочку с неизвестным избранником сердца. Здесь и стереотипный "батя-алкоголик", мужик с татуировками, в майке-алкоголичке и растянутых трениках, и "мама-клуша" в засаленном халате, на голове бигуди под косынкой, сверху серебристый дождик. Есть тетка - "разбитная бабенка". Вульгарный макияж, декольте, чулки-сеточка. На ней колпак Снегурочки с косичками. Есть набожная тихонькая старушка в белом платочке. Над всем семейством висит портрет Большой Бабки. Дочка Маша решается на каминг-аут и приводит свою девушку Дашу. И...

Впрочем, это не спектакль-гиньоль с морем бутафорской крови, как можно было ожидать, и заканчивается все в волшебно-новогоднем ключе.

Персонажи замирают. Выходит режиссерка и говорит:

- Внутри многих из нас живет своя "Большая Бабка" - это боязнь общественного мнения и стереотипы, и все то, что не дает быть собой. Но стоит ее прогнать, как становится понятно - мир не черно-белый. Он играет всеми цветами радуги, и каждый человек в нем может быть свободным и счастливым. Сейчас Новый год - это время, когда случаются настоящие чудеса. И у нас будет свое новогоднее чудо.

Режиссерка снимает портрет Большой Бабки со стены и уходит со сцены. Персонажи волшебным образом меняются, превращаясь в интеллигентных и любящих родителей.

УБИЙСТВА И ИЗБИЕНИЯ

В марте этого года в Одессе убили гея. Убийца познакомился с жертвой в социальной сети. Пришел на свидание и достал нож. Говорят, после убийства бродил рядом. При задержании сказал, что Бог вел его руку. Об убийстве не писали: родственники просили не афишировать.

Я помню тогда Анна Леонова, исполнительная директорка "КвирХоума", была очень взволнована, голос ее дрожал:

- Он посещал наш центр, убит был на почве гомофобии. Убийца был сразу задержан. Сейчас важно поддержать его мать. Правоохранительные органы стараются уйти от мотивов, связанных с гомофобией, и представить убийство бытовым. В Харькове был суд после аналогичного убийства. Двое ребят пришли на встречу с геем, связали его и убили. В результате мотив гомофобии оказался даже смягчающим обстоятельством. Прокуратура говорила, что у них такая личная неприязнь, то есть не смогли устоять перед соблазном.

- А вот парня гея совсем недавно так же избили, - рассказывает одна из девушек. -Познакомился в Интернете. Пришло пять парней! Стали его избивать. Говорят, поклянись, мол, что больше не будешь этим заниматься! Что делать? Он поклялся!

- Угрозы идут в основном геям или лесбиянкам тоже? - спрашиваю. - Тут в разговор вмешиваются сразу несколько девушек.

- У мужчин обычно представление о лесбиянках из порнофильмов, где красивые модели с длинными ногами, у них начинает играть фантазия, и они говорят: "Лесбиянки это красиво... Это классно. А мужики это фу!"

- Еще фантазируют на тему, а я бы был бы третьим...

- Они вдвоем потому, что я не пришел!

- Дайте мне, я ее быстро перевоспитаю!

- Ага, коррекционное изнасилование!

- А меня удивляет, что гомосексуальность связывают лишь с сексом, лишая нас (образно) человеческих чувств: любви, привязанности, желания быть/жить вместе, одной семьей.

- На девочек чаще всего психологическое давление оказывают. А мальчиков бьют.

Мою подругу после того, как она приняла участие в Прайде, вызвали в деканат Педина (нашего, одесского) и сказали: "Либо ты заканчиваешь все эти дела, или мы тебя отчисляем! Такие студенты тут не нужны".

- У меня есть дети. И я чувствую ущемление именно в связи с ними: я не чувствую свободы в своей личной жизни, потому как думаю о том, какие сложности из-за этого могут возникнуть у моих детей в социуме.

Шуринова Юлия координаторка "КвирХоума":

- Если бы мы чувствовали себя спокойно, безопасно, были бы защищены, разве возникли бы вообще какие-то вопросы? Разве возникла бы потребность в таких центрах, как наш?

РОЖДЕСТВО БЕЗ РОЖДЕСТВА

"Бункер" начал понемногу заполнятся. Пришли и парни. Сели в стороне. Gay означает "веселый", "яркий", "театральный" но наши геи, честно говоря, не такие. Я бы сказал, забитые. Головы в плечи, точно удара ждут. Занавесятся прядью волос, и все. Не видно их.

Как я и подозревал, западноевропейское Рождество - лишь повод, чтобы собраться вместе. Почувствовать себя защищенными. С такими же. Здесь, под землей. За толстенными стенами. В подвале без опознавательных знаков. А по григорианскому календарю - чтобы не как самая консервативная из христианских конфессий. Чтобы по-европейски.

- Вы отмечаете Рождество, но религией здесь и не пахнет.

- Ее и нет, - отвечает Юля. - Это новогодняя вечеринка. У нас ведь не очень много католиков, или я о них не знаю? Но есть рождественская музыка, новогодняя атрибутика, всякие колпачки, оленьи рога и так далее.

Катерина Евдокимова, "диджейка", когда-то была верующей, потом стала атеисткой:

- Потому что христианство не принимает меня такой, какая я есть, и считается, что я буду гореть в аду из-за своей ориентации. Теперь я понимаю, что концепция греха вообще обман и манипуляция религиозных деятелей. Я не верю, что есть какой-то дядя на небе, который накажет меня, когда я умру. Я решила, что я приму свою природу, а не буду лицемерно каяться за то, кем я являюсь.

- А если бы к вам пришел священник поговорить по душам, его бы приняли?

- Конечно, - это снова Юля. - Мы примем любого человека, который придет РАЗГОВАРИВАТЬ. Но не навязывать свои убеждения, а вести диалог, слушать и пытаться понять аргументы собеседника.

Одна девушка сказала:

- А я верующая. Христианка, - на секунду все замолчали, будто она сказала что-то неловкое, затем загалдели снова.

Я мысленно перебирал в уме знакомых священников, кто отважился бы прийти к этим ребятам без угроз, без окриков: "Содомиты! Горите в аду!" И решил, что на это способен лишь один. Отец Александр, в миру Чумаков. Греко-католик, возглавлявший в свое время приют "Светлый дом" на Базарной. Человек, который возвращал в общество беспризорников. Да, наверное, только он. Вернувшись домой, связался с Чумаковым и попросил высказаться по поводу "Странного Дома" и его обитателей. Вот что он мне написал:

Довольно значительное число мужчин и женщин имеют врожденную тенденцию к гомосексуализму. Эти люди не сделали сознательного выбора в пользу гомосексуализма; для большинства из них это состояние является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всяких проявлений несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния.

Исходя из этого, Церковь утверждает, что эта часть человечества нуждается в духовной пастырской опеке точно так же, как и все остальные, может быть, даже острее. Но, со своей стороны, и они должны быть расположены принять присутствие священника в своей среде БЕЗ ТОГО, чтобы сделать его козлом отпущения и слить на него всю свою ненависть к миру или же пытаться обратить в свою веру с агрессивной однозначностью. Безусловно, эта молодежь нуждается в том, чтобы ее наново обучали диалогу и тому, как жить среди людей спокойно, без пустого ненужного чувства вины за особенности своего существования.

Подозреваю, что в нашем обществе священник, который легально окажется ИХ духовным пастырем, будет стигматизирован обществом, и его положение будет значительно горше и трагичнее положения самих гомосексуалов. Это, в первую очередь, должны осознавать сами гомосексуалы. Стать плечом к плечу с этой частью человечества, разделить их боли и обиды, открыть им милосердие Христа, который их не отвергает и принимает крестную муку и смерть и за них тоже, в нашем контексте это подвиг. И человек, который пойдет на него, должен понимать, что решается быть отверженным всеми сторонами навсегда и без оправдания.

Более того, этот человек значительно скорее станет объектом агрессии, чем сами геи, потому что защищать отверженных значительно опаснее, чем быть отверженным.

Автор - Дмитрий Жогов

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Одесский Странный Дом, или «Нетрадиционное» Рождество под землей

Белый дом Ухань Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх