Новости и события » Общество » Морская поисковая служба спасла за год 37 человек

Морская поисковая служба спасла за год 37 человек

Морская поисковая служба спасла за год 37 человек

Казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба» (МПСС) подвела итоги 2016 года.

Об этом сообщили директор предприятия Виктор Сударев и начальник государственного морского спасательно-координационного центра того же ведомства Сергей Дубин.

По их словам, МПСС была создана в 2011 году, однако когда был принят закон о морских портах, потеряла самостоятельность. После крушения катера «Иволга» у берегов Затоки в Одесской области морскую службу решили воссоздать, и единая МПСС с головным офисом в Одессе возобновила работу в соответствии с постановлением Кабмина от 28 февраля. В настоящее время служба организовывает поиск и спасение людей в море, способствуя выполнению Украиной различных международных договоров, в частности, Международной конвенции по поиску на море от 1979 года (SAR).

Как сообщил Виктор Сударев, морской поисково-спасательный район Украины составляет около 137 тысяч квадратных километров - примерно четверть сухопутной территории государства. Сегмент радиосвязи по всему побережью, включая Черное и Азовское моря, налажен от Мариуполя до гирла Быстрое. Служба базируется в Бердянске, Скадовске, Черноморке, Вилково и Затоке, занимаясь, в том числе, оказанием неотложной медицинской помощи людям и эвакуацией их в безопасное место.

«24 часа в сутки мы принимаем сигналы бедствия от морских и авиационных судов. Несем вахту. При происшествии корабль в течение 30 минут выходит в море», - отметил Сударев.

По его словам, в распоряжении МПСС - 5 высокоскоростных катеров, одно большое судно (поступление еще двух судов ожидается в феврале следующего года). Численность штата составляет порядка 300 человек. Сергей Дубин добавил, что за 2016 год был принят и отработан 41 сигнал бедствия, в результате чего прошли 13 поисково-спасательных операций и 16 операций по оказанию медпомощи и эвакуации. Всего удалось спасти 37 человек. Кроме того, за год поступили 210 ложных сигналов.

Добавим, что в настоящее время каких-то больших трудностей в организации работы спасательной службы в районе Крыма нет.

«Особых сложностей, кроме дистанции, в этом районе нет. Мы временно утеряли центры, которые были на территории Крыма - в Керчи и Севастополе. Также на горе Ай-Петри была радиостанция, которая позволяла контролировать порядка половины Черного моря. Но сегодня есть спутниковые сегменты, мы стараемся перекрывать», - подчеркнул Виктор Сударев.

Напоследок руководство МПСС перечислило для представителей СМИ ряд необходимых правил по выходу в море рыбаков: прежде всего, нельзя нарушать «правило удаления» - если лодка длиной три метра, то на ней более чем на 200 метров от берега отплывать нельзя. Кроме того, всегда иметь при себе телефон с сохраненным номером поисково-спасательной службы. В-третьих, перед выходом в открытое море нужно обязательно предупредить об этом своих близких, родственников и друзей.

Морская поисковая служба спасла за год 37 человек

Морская поисковая служба спасла за год 37 человек

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх