Новости и события » Общество » Как живет эвакуированный из Крымского конно-спортивный клуб

Как живет эвакуированный из Крымского конно-спортивный клуб

Как живет эвакуированный из Крымского конно-спортивный клуб

В Северодонецком конноспортивном клубе "Виртуоз" можно познакомиться с осликами и русскими рысаками, которых хозяину пришлось эвакуировать из села Крымское.

Спортсменка Ира Батанова, которая знает в конюшне клуба каждого из обитателей, и сама - переселенка. Приехала в Северодонецк из Киева, потому что тренер Валерий Степанович Кучеренко уговорил. Они оба - луганчане. Когда-то Ира была студенткой аграрного вуза, а в столицу перебралась вслед за лошадьми, с которыми работала. А тренер переехал в Северодонецк после известных событий. Увидел, что лошади тут есть, а спортсменов не хватает. И позвал лучшую свою ученицу работать с вестфальцами, которые готовы завоевывать лучшие призы на крупных соревнованиях.

завоеванный кубок не первый и не последний для Ирины Батановой и "ее" коней

Но в этом году спортсменам довелось выполнить еще и необычную просьбу по эвакуации двух русских рысаков и трех осликов из села Крымское, которое находится возле самой линии разграничения.

"Это лошади, которые так сказать, участвовали в боевых действиях",- рассказывает Ирина Батанова.

В первый раз она увидела их по телевизору, в новостном сюжете из села Крымское. Русские рысаки сбежали из конюшни, когда начались обстрелы. Оказывается, в этом селе известный предприниматель из Кадиевки накануне АТО пытался обустроить базу отдыха для своих работников. И организовал целый зоопарк: были там павлины, лошади и ослики. Лошадей поймали и оседлали бойцы, и даже какое-то время патрулировали на них улицы Крымского. Но рысакам нужен и корм, да не только сено и солома, и денник, да - чистый, и чтобы не стреляли вокруг. Так что лучшим выходом для всех стало то, что нашелся владелец животных. Он-то и обратился к директору Северодонецкого конноспортивного клуба "Виртуоз" Павлу Дебеда - попросил помочь вывезти лошадей из села Крымское.

Чед слушается наездницу Ирину Батанову беспрекословно

Но это село до сих пор не соединено с подконтрольной Украине территорией более-менее надежной дорогой. Так что директор "Виртуоза" отрядил своих спортсменов-наездников за Герцогом и Дукатом - так зовут лошадей-переселенцев - чтобы вывели из зоны боевых действий верхом. Только у села Смоляниново Павел Дебеда смог, наконец, погрузить испуганных, нетренированных лошадей в специальный автомобиль, на котором обычно возит своих вестфальцев на спортивные соревнования.

А потом эвакуировали таким же нестандартным образом и трех осликов из "крымского" несостоявшегося зоопарка.

"Сейчас на них дети катаются. Даже ставят для них маленькие барьерчики, и ослики у нас уже научились даже прыгать!,- хвастается успехами четвероногих "воспитанников" директор клуба. - А еще пара осликов снова воссоединились уже в нашей конюшне, и уже тут дали потомство".

Ира Батанова тоже считает, что условия, которые созданы в конюшне для обитателей - прекрасные.

Но "ее" кони - это вестфальцы Корнет и Чед.

"Чед любит морковку, арбузы, сухарики. Так что я сама для него лакомства сушу, и сладенькие, и с солью,- рассказывает Ирина Батанова. - Мы с ним знакомы примерно год. И хорошо сдружились, друг друга уважаем. Уже во многих соревнованиях участвовали, а не так давно в Славянске, на межобластных соревнованиях взяли Кубок. Впереди у нас много побед!".

Возможно, в новом году победы ждут и вынужденных переселенцев - русских рысаков Дуката и Герцога. А вот их "земляки" из Крымского - ослики - больше ждут сладких праздничных угощений - морковку и тыкву, а, может быть, и яблоки от ребятишек, которые с таким удовольствием катаются на них в Северодонецком конноспортивном клубе.

Галина Тищенко, "Восточное партнерство"

На снимках: конь Уникальный и на вид необычен; ослики любят гостей и лакомства; Чед слушается наездницу Ирину Батанову беспрекословно; завоеванный кубок не первый и не последний для Ирины Батановой и "ее" коней.

Фото автора.

Как живет эвакуированный из Крымского конно-спортивный клуб

Как живет эвакуированный из Крымского конно-спортивный клуб


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх