Новости и события » Культура » Минкульт назвал фильм о Николае Рерихе пропагандой религиозной идеологии

Минкульт назвал фильм о Николае Рерихе пропагандой религиозной идеологии

Минкульт назвал фильм о Николае Рерихе пропагандой религиозной идеологии

Фильм «Зов космической эволюции», созданный Международным центром Рерихов (МЦР), является пропагандой религиозного течения нью-эйдж, заявили в пресс-службе Министерства культуры России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Автор фильма [Л. В. Шапошникова] подводит к идее противостояния сторонников «нового», олицетворяющего «свет», носителями которого является МЦР, и «тьмы», «невежества». Зрителю внушается мысль, что «тьмой», «невежеством» и противниками «космической эволюции» являются в том числе Церковь, органы государственной власти и даже федеральные музеи», - отметили в ведомстве.

26 декабря в Хамовническом районном суде Москвы состоялось рассмотрение жалобы Международного центра Рерихов в связи с отзывом прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции». В августе 2016-го министерство отозвало у картины прокатное удостоверение из-за демонстрации в ней, по мнению Минкульта, нацистской символики в целях пропаганды. МЦР с этим решением не согласился и продолжил реализовывать фильм через свои торговые точки, ввиду чего на организацию был наложен административный штраф. МЦР решил обжаловать постановление о наложении штрафа в Хамовническом суде города Москвы, а также само решение об отзыве прокатного удостоверения - в Арбитражном суде города Москвы.

Николай Рерих - русский художник и философ-мистик. Вместе со своей женой Еленой он создал религиозно-философское учение «Живая этика» (Агни-йога). Их сын Юрий известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря; другой сын, Святослав, - выдающийся художник и общественный деятель Индии.

Минкульт назвал фильм о Николае Рерихе пропагандой религиозной идеологии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх