Новости и события » Культура » Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Колумнист Trendspace Вера Рейнер о том, как правильно дружить в мире моды.

Мода считается очень конкурентной индустрией, где каждый только ждет шанса подставить коллеге подножку, но и здесь есть место дружбе. Стилисты, дизайнеры и их звездные музы объединяются в кланы.

«Они - моя гарантия безопасности», - говорит Кендалл Дженнер о Джиджи Хадид и Хейли Болдуин, имея в виду, конечно, что американские красавицы - ее лучшие подруги. И добавляет, что без их хрупких плеч, всегда готовых ее поддержать, в суровой индустрии моды она бы «сошла с ума». Хотя новые «суперы» со старыми супермоделями не ладят после недавней онлайн-ссоры Кендалл со Стефани Сеймур, эта нежная дружба - еще одно из их сходств с предшественницами из 1990-х. Те тоже дружили между собой, стоя друг за друга горой. Защищаться и защищать подруг им, правда, приходилось не от сетевых хейтеров, а, например, от предубеждений из-за цвета кожи. Известная

история: тем дизайнерам, которые отказывались брать на свои показы Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста и Кристи Тарлингтон объявляли бойкот, угрожая, что сами откажутся выходить на подиум, если с ними не будет ее.

Вместо того чтобы играть в «неоновых демонов», девушки из индустрии дружат, поддерживают друг друга и собираются в банды. Скажи мне, кто твоя подруга, и я скажу тебе, кто ты, - это правило работает по-прежнему безотказно. Ханна Габи Одиель дружит с Жаклин Яблонски и Касей Страсс. Лекси Болинг - с Бинкс Уолтон и Кэтрин Макнил, и их тусовку называют самой отвязной из всех модельных girls squads. А Грейс Хартцель, Стаз Линдес, Джулия Камминг и Молли Бэйр, объединенные Saint Laurent времен Эди Слимана, - команда его идеальных героинь, то есть рокерш, музыкантов и королев вечеринок, которые подружились и в реальной жизни.

Идеи дружбы, ко всему прочему, отлично продают - к симпатичной компании хочется присоединиться, став ее частью, пожить захватывающей жизнью всех ее членов. Поэтому многие бренды берут их за основу в своих маркетинговых стратегиях. Кто-то выбирает уже готовые команды, снимая подруг и сестер, а кто-то собирает собственные. Balmain Army, Wang Squad, Givenchy Gang - самые яркие примеры, идеально вписывающиеся в эпоху соцсетей с ее хэштег-манией.

При этом некоторые люди вполне могут быть частью команды не одного бренда, а сразунескольких: так, например, нарасхват сейчас клан Кардашьян. В свои модные «семьи» их хотели бы записать многие, - да, их имена приносят всеобщее внимание и деньги - но похвастаться этим могут только Balmain и Givenchy, которые поддерживали пару еще в те времена, когда Ким была вмире моды персоной нон-грата. Допуск к high fashion-брендам дали Кардашьян-Уэст не реалити-шоу, сделавшие ее главной героиней поп-культуры, а протекция мужа. Музыкант познакомил подругу с Рикардо Тиши, с которым сам к тому моменту дружил и работал уже давно, - и тот стал первым большим дизайнером, готовым работать с most talked about couple. «Сейчас каждый готов на что угодно, лишь бы она надела его наряд, - вспоминает об этом Тиши. - Я познакомился с ней только из уважения к Канье, а потом мы стали друзьями. Я получал много негатива из-за того, что работал с ней. Но мне было все равно - это и есть настоящая дружба, понимаете?»

Похоже высказывается и Оливье Рустен: «Если вы видите кого-то в Balmain, это не отбивка по контракту. Это настоящие отношения, настоящий выбор, это и есть магия». И когда многие после показов французского дома говорят, что дизайнер снова выпустил коллекцию, словно сшитую специально для сестер К, он на это не обижается. В осенней рекламной кампании Balmain снялись Ким и Канье - и уже через пару дней у видео было 5 миллионов просмотров в YouTube. А в день выхода коллекции Balmain для H&M тысячи покупателей штурмовали магазины, чтобы воссиять так же, как богатые и знаменитые друзья и музы Рустена.

Окружив себя правильными людьми, - не дизайнерами и конструкторами, что тоже важно, а скорее сопровождающими, - можно создать бренду какой угодно образ и привлечь любую аудиторию. Мудрый Карл Лагерфельд, который и в жизни предпочитает общаться не с ровесниками, а с передовой молодежью, пользуется этим давно, приглашая к сотрудничеству не только солидных дам, которые и так придут в Chanel, а девушек-бунтарок: Эллис Деллал в вечно изодранных колготках, Кристен Стюарт, Уиллоу Смит. Кристофер Бейли в кампаниях Burberry постоянно снимает самых перспективных британских актеров и актрис, музыкантов и моделей, делая классический британский стиль, который всегда был great, еще и cool again. Эди Слиман в Saint Laurent всегда собирал на показах и в съемках свою рок-н-ролльную богему, что сближает его с самим Сен-Лораном куда больше, чем сделали бы прямые цитаты из архивных коллекций.

Дело, конечно, не всегда в маркетинге: лучшие истории всегда вырастают из искренних связей и отношений. Vetements вообще вряд ли когда-то смог бы добиться того успеха, который имеет сейчас, если бы Демна Гвасалия не проникся идеями Мартина Маржелы, работая в доме его имени, а после не встретился бы с Лоттой Волковой и другими своими соратниками, ставшими со временем коллегами. Сегодня их клан - едва ли не самый влиятельный в моде, и за его внимание модные героини борются уже сами, старательно скупая Vetements и Balenciaga. При этом эти звезды все равно не выходят на подиум на их показах вместе с nodels, набранными из числа собственных друзей, - Гвасалия остается совершенно верен себе.

Раф Симонс, к массовости для своего бренда явно не стремящийся, выбирает своих героев: вряд ли его PR-команда когда-нибудь пришлет письмо с сообщением о том, что певица Рианна вышла в свет в свитере марки. В клане Симонса, который через свои коллекции пишет скорее собственную биографию, чем историю мировой поп-культуры, совсем другие люди. Дизайнер уже больше десяти лет дружит с художником Стерлингом Руби и периодически приглашает его в свои проекты. Сотрудничество их - арт-союз, в котором у каждого есть поле для экспериментов. Они работали вместе в Dior и наверняка хотя бы раз поработают в Calvin Klein: этот творческий дуэт, кажется, с нами на века.

Алессандро Микеле с замечательной искренностью приглашает в свою team Gucci всех, кто ему нравится, не обращая внимания на их успешность или сочетаемость. Условный клан Микеле выглядит так же, как и его коллекции: жизнерадостным и ярким поппури. В его команде легко могутоказаться и известная в узких кругах фотограф Петра Коллинс, и совсем неизвестные художники из Instagram, и Сальма Хайек с Джаредом Лето - искать формальную логику здесь совершенно незачем, но и не в ней дело. В этой стихийности его дружб как раз и заключается магия -та самая, о которой говорил Рустен.

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Дружба на продажу

Джаред Лето


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх