Новости и события » Авто » Как ремонтируют кузов автомобиля?

Как ремонтируют кузов автомобиля?

Как ремонтируют кузов автомобиля?

В процессе эксплуатации автомобиля неизбежно происходит его износ и даже повреждения различной степени. Именно поэтому периодически автомобилю требуется ремонт кузова, что является довольно сложным процессом на пути восстановления его первоначального состояния. Кузовной ремонт автомобиля включает в себя локальный или капитальный ремонт связанный с устранением повреждений различной степени и восстановлению целостности элементов и лакокрасочного покрытия внешних частей автомобиля.

Перед началом производства данного ремонта, необходимо оценить объем и сложность выполняемых работ. Непосредственно от этого и будет зависеть какое оборудование, инструмент, материалы и метод выполнения будут использованы для восстановления поврежденного автомобиля. К примеру работы по ремонту прогнивших порогов и приведение в первоначальное состояние кузова автомобиля после аварии требуют совершенно разных подходов. Работы, связанные с нарушением геометрии или разрушением, деформации или выходом из строя конструктивных элементов, выполняются в три этапа.

Восстановление геометрии выполняется при помощи специального мощного стенда (стапеля) дающего четко направленное динамическое воздействие, на котором все части кузова машины приводятся в соответствие с теми размерами, которые установлены заводом изготовителем. А весь процесс контролируется с помощью различный измерительных приборов. Потом устраняются средние и мелкие повреждения связанные с выравниванием поверхности элементов.

Вмятины, как правило, устраняют рихтовкой, используя специальный ручной инструмент или споттер. При необходимости используют сварку, которая применяется во всех остальных случаях. Ее используют при замене металлических деталей, когда поврежденные участки сваривают обратно по завершении необходимых работ.

Завершающий этап кузовных работ – подготовка поверхности и нанесение лакокрасочного покрытия. Это более тонкий и деликатный процесс. Поверхность автомобиля перед покраской предварительно готовят – шпатлюют, а затем наносят грунтовку которая позволяет придать восстанавливаемой детали первоначальную гладкость поверхности. Качество применяемых материалов и соблюдение технологических процессов влияет как на внешний вид авто, так и на долговечность ЛКП, а значит и сохранность кузова автомобиля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх