Новости и события » Общество » Подарок к Новому году: в Запорожье ликвидируют последнее «ленинское» название

Подарок к Новому году: в Запорожье ликвидируют последнее «ленинское» название

Подарок к Новому году: в Запорожье ликвидируют последнее «ленинское» название

29 декабря на сайте горсовета опубликовали проект решения, в котором говорится о переименовании последнего объекта с ленинским именем. Речь идет об озере.

В ходе декоммунизации, проходившей весной текущего года, остров им. Ленина успешно переименовали. А вот озеро Ленина так и не получило нового названия для себя.

Проект переименования 86-летнего острова, который находится ближе к левобережному Запорожью, регистрировали в городском совете еще при экс-мэре Александре Сине. Однако тогда проект так и не поддержали. В 2016 группа историков и специалистов по топонимике вернулась к этому вопросу и предложила переименовать остров с «Ленина» на «Сагайдачного». Опрос горожан показал, что народ не против таких изменений.

Сейчас же в городском совете вновь вернулись к этому вопросу и приняли решение о переименовании последнего в городе объекта, связанного с именем Ильича. В качестве нового названия рассматривается «озеро Славутич».

Примут ли новое имя для Днепровского водохранилища, станет известно на январской сессии городского совета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх