Новости и события » Здоровье » Под Калининградом откопали клад с миллиардами марок времен Первой мировой войны

Под Калининградом откопали клад с миллиардами марок времен Первой мировой войны

Под Калининградом откопали клад с миллиардами марок времен Первой мировой войны

Удивительное открытие сделали волонтеры организации «Технополис GS» во время благоустройства военного захоронения под Калининградом. Активисты откопали настоящий клад, в котором лежали миллиарды марок времен Первой мировой войны, сообщает РИА НОВОСТИ.

Банкноты существовали во времена Веймарской республики, в состав которой входили и Калининград, называвшийся Кенисбергом, и поселок Чкалово, на кладбище которого обнаружился клад. Кроме купюр, в ящике с ценностями обнаружились монеты тех же времен и официальное письмо с посвящением в воинскую часть Энцунен. Представители местного музея уже заявили об исторической ценности клада. Особенно важно, что нашли деньги именно волонтеры: если бы ящик попал в руки к черным торговцам, то его фрагменты можно было бы увидеть не в музее, а в коллекциях богатых нумизматов.

Напомним, что Веймарская республика просуществовала с 1919 по 1933 годы. Официально страна называлась «Германское государство». Веймарская республика появилась после падения Германской империи в результате ноябрьской революции, а продолжил ее историю после 1933 года Третий рейх.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх