Новости и события » Общество » Чем жил Херсон 100 лет назад

Чем жил Херсон 100 лет назад

Чем жил Херсон 100 лет назад

Для того, чтобы это узнать, необязательно изобретать машину времени. Достаточно полистать подшивки газет того времени. Что мы и сделали.

Например, газета "Херсонские новости". Как вы думаете, чем занимались херсонцы 1 января 1917 года? Правильно, читали свежую прессу. Эта газета выходила ежедневно, кроме праздников. На 4 полосках вы не найдете ни единой фотографии. Зато увидите массу рекламы.

Мы полистали выпуск газеты от 1 января 1917 года. Вся первая полоса - в объявлениях и рекламе. Например, сообщение о выходе на экраны военной драмы в 5 батальных сценах под названием "Война и Отечество или Жизнь в жертву великой войны". Или "говорящаю поющая картина "Спите орлы боевые" и "На подвиг ратный". Зрителям обещают, что драма сильная и нервных просят не смотреть.

Есть и афиши местных театров. Так, театр "Рекорд" поздравляет всех с Новым годом и анонсирует 2,3 и 4 января художественную программу в 6 отделениях "Королева мертвых". А Херсонский городской театр представляет праздничный репертуар с 26 декабря 1916 по 8 января 1917 года. В день давали по два спектакля - днем и вечером. Показывали, например, "Комо грядеши", "Хижину дяди Тома", "Братьев Карамазовых". Не забыли и про детей.

Малышей приглашали на сказку "Спящая царевна и семь карликов". Рядом с афишами Городская управа просит всех жителей Херсона получить карточки на керосин. На второй полосе редакция поздравляет читателей с Новым годом, размещен фельетон на тему смены годов и шарады.

Были новости и о политике. Например, о заседании городской думы. На повестке дня - вопрос энергетики. А именно - нехватка угля и дров. Спекулянты стали завышать стоимость дров и камыша почти в три раза - вместо 30 копеек просят 80. Второй вопрос - перераспределение сахарной пудры.

На последней полосе - сплошь реклама. Например, лекарства от гонореи "Арматин". Или вытяжки из семенных желез. Применять ее предлагали и при неврастении, туберкулезе, диабете, сифилисе и даже после родов.

Есть даже полицейские сводки. Так, 30 декабря 1916 года, в 7 вечера, из квартиры похитили теплое дамское пальто и пару галош, всего на 110 рублей.

А в рыбный гастроном Трахтмана привезли свежую кетовую икру, кишиневскую колбасу и брусничное варенье. А в аптеку Прута - мыльный порошок.

Вот такие новости читали херсонцы 1 января 100 лет назад.

Чем жил Херсон 100 лет назад

Чем жил Херсон 100 лет назад


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх