Новости и события » Происшествия » Деньги возили от Путина чемоданами - очевидец вспомнил, кто начал войну на Донбассе

Деньги возили от Путина чемоданами - очевидец вспомнил, кто начал войну на Донбассе

Деньги возили от Путина чемоданами - очевидец вспомнил, кто начал войну на Донбассе

Депутаты "Партии регионов" в марте 2014 года организовывали людей для признания нелегитимности украинских властей.

Об этом заявлял украинский журналист Андрей Шаповалов, который весной 2014 года был депутатом Луганского облсовета, сообщает ONLINE.UA, подводя итоги двухлетнего военного конфликта на Донбассе.

"Я уже точно знал, что по Лутугинскому району (Луганской области, - ONLINE.UA) вербуют гопников в банды. У меня были знакомые, занимающиеся строительным бизнесом. Я у них что-то уточнял по стройке, для себя сделать нужно было. Знакомый прораб рассказал, что рабочие уже заняты: "Ребятам предложили по "сотке" в день, если просто пошариться, а 500 гривен - если с боевыми действиями!" Вот такой мне ценник озвучили. Это предложили людям, которые разнорабочими по 50 гривен в день получали! И они обрадовались "новым возможностям", тем более, пообещали им выдать чуть ли не по "волыне", - говорил Шаповалов в интервью весной 2016 года.

Также журналист со ссылкой на данные своего источника рассказывал, как тогдашний депутат Луганского облсовета, провокатор, водрузивший флаг РФ над зданием Луганской ОГА, а после уехавший жить в Россию Арсен Клинчаев собирал в гостинице "Славянская" соратников и хвастался привезенными из Администрации президента России Владимира Путина чемоданами с "лаве". "Призвал к действиям: поднимайте актив, настраивайтесь, теперь будем рвать "бандерлогов", - отмечал Шаповалов.

Отметим, что о приходе на Донбасс войск Владимира Путина и феномене "русской весны" ONLINE.UA рассказывали политики, бизнесмены, журналисты, активисты, обычные жители захваченных городов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх