Новости и события » Общество » На Черниговщине из-за халатности предпринимателей страдает природа

На Черниговщине из-за халатности предпринимателей страдает природа

На Черниговщине из-за халатности предпринимателей страдает природа

Предприниматели Черниговщины, зарабатывая значительные средства, экономят на утилизации опасных отходов, и, в лучшем случае, хранят их в арендованных ангарах, в худшем - вывозят в природные экосистемы.

Так, 20 декабря возле с. Лутайка Прилукского района в лесном массиве обнаружен разлив неизвестного химического вещества на площади 150 кв. м.

Такие факты в области стали нередки. 28 декабря с левой стороны автодороги Нежин-Прилуки возле с. Хвылевка Нежинского района на почве у площадки для стоянки автомобилей вылитая неизвестное вещество, которая горела открытым пламя оранжевого цвета.

Такая "утилизация" наносит большой вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Ведь химические вещества, попадая в почву, переходят по экологическим звеньям от одной природной цепи к другой, и в конце концов поступают в организм человека, вызывая различные нежелательные последствия.

Все эти факты стали возможны в связи с отсутствием потенциальных утилизаторов опасных отходов, а именно у большинства лицензиатов отсутствуют мощности по переработке опасных отходов. Сфера обращения с опасными отходами в Украине является несовершенной и является источником наживы и халатности для недобросовестных предпринимателей. При этом, пострадавшей стороной всегда является население и природа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх