Новости и события » Спорт » Леб выиграл второй этап ралли Дакар

Леб выиграл второй этап ралли Дакар

Француз Себастьен Леб уверенно победил на втором этапе ралли "Дакар" и захватил единоличное лидерство в общем зачете среди автомобилей. Девятикратный чемпион мира в ралли преодолел 275-километровый песчаный участок между Резистенцией и Сан-Мигель-де-Тукуман на севере Аргентины за 2:06.55 часа, и выиграл только свой пятый этап на этом ралли после того, как в прошлом году финишировал только девятым.

Лебу, выступающему на "Дакаре" на Peugeot 3008DKR, удалось обогнать на 1:23 минуты гонщика "Тойоты" и победителя короткого первого этапа Насера Аль-Атия, который теперь уже отстает на 28 секунд от француза. Третьим в общем зачете идет товарищ Леба по команде испанец Карлос Сайнс.

Прошлогодний победитель "Дакара", австралиец Тоби Прайс на КТМ возглавляет гонку в классе мотоциклов. 29-летний гонщик преодолел 275 километров за 2:38.32 часа, опередив австрийца Маттиаса Валкнера и испанца Пауло Гонсалвеса. Оба отстают на более 2,5 минуты от лидера в общем зачете.

Пабло Копетти выиграл второй этап на багги, что помогло ему подняться в общем зачете. Мартин ван ден Бринк был первым на этапе в классе грузовиков, благодаря чему со своим "Рено" возглавил классификацию. Россиянин Айрат Мардеев на КАМАЗе занимает второе место.