Новости и события » Спорт » Ялтинский календарь Я3654. 6 января

Ялтинский календарь Я3654. 6 января

Ялтинский календарь Я3654. 6 января

В 1834 году (183 года назад) в селе Хомутинцы Винницкого уезда Подольской губернии родился врач, поэт и общественный деятель Степан Руданский. Получив медицинское образование в Санкт-Петербурге, он по состоянию здоровья (туберкулез) не смог служить военным медиком и был назначен в Ялту, где с 1861 года совмещал обязанности городского врача, заведующего больницей, карантинного врача в порту и даже врача Ялтинского уезда. Перевел на украинский язык «Илиаду» Гомера, «Слово о полку Игореве», поэму «Демон» Михаила Лермонтова и другие произведения, в том числе литературно обработал многие украинские народные песни. Его же собственные стихи при жизни почти не были известны, сохранившись в рукописях, некоторые из них впоследствии стали популярными песнями. Умер в Ялте в 1873 году в возрасте 39 лет во время эпидемии холеры и был похоронен на Поликуровском мемориале. Именем Степана Руданского названа одна из ялтинских улиц и гимназия-школа-сад № 15, расположенная на этой улице.

В 1938 году (79 лет назад) в Милане родился знаменитый итальянский певец и актер Адриано Челентано. Советский Союз с удовольствием закупал легкие и веселые французские и итальянские, а иногда и совместные фильмы. Потому любой актер из троицы Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо или Адриано Челентано обеспечивал фильму солидную кассу. Небольшие ялтинские кинотеатры или летние площадки неоднократно за сезон крутили для местной и курортной публики такие хиты с участием гуттаперчевого итальянца, как «Блеф» или «Укрощение строптивого». Правда, уже 25 лет великий итальянский певец кино не балуется. Зато почти каждый год радует слушателей отличными музыкальными альбомами. С Ялтой же его имя оказалось связано после того, как в 2010 году он на два дня инкогнито поселился в отеле «Бристоль» и в качестве простого туриста прогуливался по ялтинской Набережной и окрестностям.

В 1938 году (79 лет назад) в Артемовске родилась актриса, сценарист и режиссер Лариса Шепитько. Самый известный ее фильм - «Восхождение», но и снятый частично в Ялте «Ты и я» входит в число ее лучших работ. В фильме 1971 года снялись Алла Демидова, Леонид Дьячков и Юрий Визбор. На экране неоднократно показывают ялтинский автовокзал, построенный незадолго до съемок фильма и, видимо, поразивший съемочную группу оригинальным архитектурным решением. Любопытно, что в одной из сцен героиня Аллы Демидовой звонит из телефонной будки на верхней платформе автовокзала, а за ней - внушительный указатель «Вход в метро». Получается, что метро в Ялте когда-то было. Лариса Шепитько погибла в автокатастрофе в возрасте 41 года в 1979 году.

В 1939 году (78 лет назад) в Киеве родился величайший украинский футбольный тренер Валерий Лобановский. И хотя по мнению некоторых, как игрок Лобановский давал фору тренеру, но именно он дважды приводил киевское Динамо к выигрышу Кубка Кубков, сделал нормой научный подход к подготовке к матчам и разбору их итогов. Под его руководством киевляне неоднократно приезжали в Ялту, в том числе и после выигрыша в 1986 году Кубка Кубков. Умер великий тренер в 2002 году в возрасте 63 лет.

В 1942 году (75 лет назад) в блокадном Ленинграде в возрасте 57 лет умер писатель, автор научно-фантастических произведений Александр Беляев. Будущий писатель прожил в Ялте шесть лет, причем большую часть из них - прикованным к постели, в гипсе. Лишь в Ялте смогли бороться с костным туберкулезом позвонков, которым успешный молодой журналист заболел в 30 лет. Именно жизнь в гипсе подтолкнула Беляева к сюжету рассказа «Голова профессора Доуэля», который стал дебютом автора в литературе в 1924 году. В 1937 году Беляев переработал рассказ в роман. Оправившись от болезни в 1922 году, Александр Беляев женился во второй раз и недолго поработал в Ялтинском уголовном розыске, после чего в 1923 году с женой перебрался в Москву.

В ночь на 6 января 1969 года (48 лет назад) в Ялте сильнейшим штормом были разрушены верхняя часть мола и заградительная стена, сброшена со стапелей «Комета», серьезно пострадали причалы для местных катеров, были повреждены суда, стоявшие в порту.

В 2009 году (8 лет назад) в горах под Ялтой, в районе средней станции канатной дороги горноспасатели обнаружили тело пропавшего накануне 30-летнего одессита. Тревогу подняла его знакомая, которая сообщила, что 1 января мужчина решил подняться на гору Ай-Петри, а 3 января последний раз вышел на связь, собираясь на следующий собирается начать спуск. Причиной гибели стало падение с 50-метровой высоты.

На фото - Степан Руданский с сайта (http://www.kryminfo.net/)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх