Новости и события » Общество » Центр Симона Визенталя потребовал от Украины наказать радикалов за антисемитские лозунги на марше Бандеры

Центр Симона Визенталя потребовал от Украины наказать радикалов за антисемитские лозунги на марше Бандеры

Центр Симона Визенталя обратился к правительству Украины с требованием наказать участников марша в Киеве, скандировавших антисемитский слоган "Юдэ геть". Этот марш состоялся в Киеве 1 января и был посвящен дню рождения Бандеры.

О требовании Центра написал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

"В первый день Нового года в центре Киева тысячи людей приняли участие в марше в честь дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, чьи последователи принимали активное участие в массовом убийстве евреев. Хуже того, по сообщениям масс-медиа, некоторые из демонстрантов выкрикивали антисемитский слоган "Юдэ геть", что прямо свидетельствует о призывах к антисемитскому насилию. Настоятельно прошу передать наше чувство боли и возмущения правительству Украины и потребовать принятия немедленных правовых действий против тех, кто позволил себе это антисемитское поведение", - цитирует Долинский обращение Центра Симона Визенталя.

Националисты несли баннеры с надписями "Победим второй Хазарский каганат", "Наша религия - национализм! Наш пророк - Степан Бандера" и другие.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх