Новости и события » Общество » Американский сенатор Тед Круз встретился с главой Тайваня

Американский сенатор Тед Круз встретился с главой Тайваня

Американский сенатор Тед Круз встретился с главой Тайваня

Американский сенатор от штата Техас Тед Круз встретился с главой Тайваня Цай Ивень, находящейся в Хьюстоне с рабочим визитом. Это событие произошло, несмотря на вероятные протесты со стороны китайского правительства.

Круз рассказал о встрече с тайваньским президентом и содержании разговора с ней. Он заявил, что сотрудничество между США и Тайванем должно стать приоритетным. В частности, это станет выгодным для торговли между техасскими фермерами и представителями малого бизнеса и тайваньскими рынками сбыта.

Накануне встречи Тед Круз получил послание от официального Пекина, где шла речь о том, что его встреча с Цай Ивень будет нежелательной и нарушит принципы целостности Китая.

По словам сенатора, в КНР должны понять, что Соединенные штаты сами принимают решение, с кем встречаться на своей территории. Китай не запретил встречи в виде вето с разными стратегическими партнерами, в том числе и с Тайваня в любое выгодное для США время.

Сенатор назвал Тайвань выгонным союзником, права которого США должны защищать. В рамках разговора между Ивень и Крузом поднимались вопросы экономического сотрудничества, дипломатических отношений и поставок оружия. Ранее Китай негативно отреагировал на личное телефонное поздравление от тайваньского лидера в адрес нового президента США Дональда Трампа с его избранием.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх