Новости и события » Экономика » В США противоречивые данные рынка труда повлияли на слабый рост цены золота

В США противоречивые данные рынка труда повлияли на слабый рост цены золота

В США противоречивые данные рынка труда повлияли на слабый рост цены золота

9 января цена золота на торгах в США выросла незначительно. По мнению экспертов, это произошло на фоне противоречивых данных, показываемых статистикой рынка труда этого государства.

Фьючерсные цены золота на февраль, по данным биржи Comex (Нью-Йорк), выросли только на 0,05%. Таким образом, тройская унция продавалась за 1174 доллара. А стоимость серебра даже снизилась. Унцию можно было приобрести за 16,49 долларов (-0,18%).

Как полагают, это напрямую связано с показателями уровня безработицы. За месяц она возросла в США на 0,1% и достигла 4,7%. При этом отмечают, в отраслях экономики, не относящихся к сельскому хозяйству, появилось 156 тысяч новых рабочих мест.

Одновременно аналитики отмечают рост почасовой зарплаты. За год она выросла в США на 2,9% и в настоящее время равна 26 долларам. Это самое большое увеличение с 2009 года. Ожидают, рост зарплат приведет к повышенной инфляции, ужесточению политики монетаризма, что окажет влияние на цену золота.

На некоторое увеличение цены золота оказало и такое, казалось бы, далекое событие, как пора свадеб в Индии. Но в данный период в этой стране всегда повышается спрос на драгметаллы. Аналогичное влияние на рынок золота окажет и близящийся Китайский Новый год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх