Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как полнолуние влияет на сон детей

Ученые выяснили, как полнолуние влияет на сон детей

Ученые выяснили, как полнолуние влияет на сон детей

Канадские ученые смогли объяснить, как полнолуние влияние на детский сон, и почему в «эти дни» ребенок отказывается спать. Медики полагают, что причиной нарушения режима сна является яркость сияния и особенности биологических часов организма.

Специалисты из медицинского центра Онтарио провели масштабный эксперимент, в рамках которого исследование влияние полнолуния на детский сон. Для опыта отобрали несколько тысяч семей, в которых есть дети от младенчества до возраста 5-7 лет. Медиков интересовал вопрос, по какой причине уложить ребенка спать в полнолуние труднее и не несет ли этот феномен ощутимых последствий для организма детей.

Отметим, «лунное похмелье» и многочисленные нарушения сна в полнолуние встречаются не только у детей, но также и у взрослых. Таким людям гораздо труднее заснуть в полнолуние. Даже если человеку удается поспать, на утро он чувствует себя весьма скверно - уставшим и вымотанным.

По итогам эксперимента оказалось, что причиной расстройства сна в большинстве случаев является слишком ярое сияние лунного диска, и справиться с этой проблемой можно просто переместив детскую кроватку в другую комнату. Однако, у детей постарше причина бессоннице заключается в сбое биологических часов организма, избавиться от которого сложнее. Тем, кто не может заснуть в дни полнолуния, ученые рекомендуют отдыхать днем, а ночью попытаться заснуть за плотными занавесками или же в повязке на глазах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх