Новости и события » Hi-Tech » «Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

Ровно 10 лет назад был представлен смартфон, который во всем мире изменил представление о мобильных устройствах. iPhone 2G привозили в Россию из-за границы, «перепрошивали», заказывали в интернете. Словом, делали все, чтобы заполучить долгожданную новинку. О том, как восприняли первый iPhone российские владельцы, рассказал АиФ.

После многочисленных слухов и прогнозов 9 января 2007 года компания Apple на конференции Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско показала первый iPhone 2G, или, как его правильно называют сами Apple, Original iPhone.

В то время глава корпорации Стив Джобс представил гаджет как сочетание сразу трех устройств, намекая на его значимость: широкоэкранный музыкальный плеер с сенсорным управлением, «революционный мобильный телефон и прорывной интернет-коммуникатор».

Спустя полгода iPhone поступил в продажу. Чтобы заполучить технологическую новинку, выстроились огромные очереди. В США за порядком даже следили полицейские, чтобы избежать давки. Потихоньку ноу-хау дошло и до России. Телефон привозили из других стран, «перепрошивали», покупали в интернет-магазинах - одним словом, делали все, чтобы заполучить его.

Никита Дементьев, экономист

Впервые iPhone попал мне в руки в 2008 году, он был прямиком из США. После кнопочных телефонов я испытал настоящее восхищение, словно попал в будущее и в этот момент трогаю какой-то футуристический гаджет. Это было сенсорное чудо!

Освоил западные технологии я довольно быстро, попутно невольно задавая себе вопрос: «А как мы раньше без этого жили?» Даже не хотелось брать в руки другие смартфоны. Именно тогда я понял, что обратной дороги в мире телефонов уже не будет.

К сожалению, «яблоком» именно как телефоном я не пользовался, так как он был завезен из другой страны. На тот момент я не знал, как заставить его «видеть» наши SIM-карты. Только спустя несколько лет, уже владея iPhone 3G и 3GS, я понял, как их правильно «взламывать», чтобы они грамотно функционировали у нас. Я сразу же установил всякие приложения: Twitter, Instagram и другие.

iPhone 2G зацепил меня простотой использования, удобством и качеством. И сегодня, спустя 10 лет, компания продолжает чтить традиции, заложенные первым своим творением. В первую очередь это касается дизайна. Единственное, увеличился размер экрана, но таково требование современного рынка.

Сегодня у меня до сих пор лежит тот первый iPhone, он напоминает мне о старых добрых временах. Да и сам телефон еще живой, работает. Правда, немного потертый и побитый. Зато легенда!

Сева Сидорин, бизнесмен

Впервые iPhone 2G я увидел у своего друга, у которого родители летали в Лос-Анжелес в июле 2008 года. На тот момент я очень увлекался телефонами, но когда увидел «яблочный гаджет», был сильно восхищен простотой использования, дизайном и отсутствием большого количества кнопок на устройстве. К слову, в России продукт был не особо популярен на тот момент, даже с моими связями его поиск занял порядка месяца.

Взяв телефон в руки, почувствовал приятный алюминиевый корпус. Плюс большой красочный дисплей и удобнейший интерфейс сделали свое дело! Такого раньше я не видел!

Так как в то время множество людей сидели в ICQ, первой установленной программой она и оказалась. Устройство не поддерживало автоматического переподключения к сети при пропаже соединения, и «аська» все время вылетала. Это меня бесило, что и повлияло на то, что впоследствии я сменил iPhone на Nokia е71 с QWERTY клавиатурой.

Позже, когда у меня дома появился роутер, я начал читать иностранные статьи о том, как можно «прокачать» устройство, потому что в простоте использования обычных телефонов многого не хватало. А iPhone с помощью хитрых манипуляций можно было улучшить и открыть много скрытых возможностей.

Из минусов: у 2G был очень тихий динамик, отсутствие видеокамеры, и, как уже говорил, постоянное отключение ICQ (позже вышла другая «аська», рабочая). Чуть позже я приобрел более современный iPhone 3G. Мне было интересно наблюдать, как устройство эволюционирует с каждым годом.

Многие товарищи поняли, что за полгода пользования телефоном я приобрел огромный опыт в понимании продукта, который на тот момент только начал развиваться и завоевывать рынок. Позже я создал компанию, где объединились люди, имеющие понимание и знание продуктов Apple. Теперь мы все ждем, каким будет iPhone через 10 лет.

Сергей Ведерников, мастер по ремонту техники

iPhone 2G я, как и многие другие фанаты технических новинок, опробовал через пару месяцев после старта продаж в США. Лично не покупал: дали попользоваться добрые люди. Ходил с телефоном совсем недолго, но этого хватило! Правда, само устройство было «пустое», то есть без каких-либо программ и игр.

Гаджет был просто невероятный. Но сильных эмоций и каких-то «вау, круто!» я не испытал, так как морально и информационно был готов к выпуску девайса. Мои же друзья, взяв в руки телефон, восклицали: «Где же стилус? Пальцами, что ли, тыкать!?» Это было очень забавно.

Вообще, у меня давно был первый iPod, потом вышел iPhone 2G, но я не решился его покупать. Спустя время iPhone стал для меня средством заработка. Быстро разобравшись во всех премудростях устройства, созданного мастерами из Купертино, с 2009 года я стал сам заниматься ремонтом и обслуживанием всех моделей техники Apple.

Иван Гривич, журналист

В 2007 году я был сильно наслышан о выходе первого iPhone в мире. Но мощных рекламных и пиар-кампаний, как в нынешнее время, не было. Так что ажиотаж вокруг «революционного телефона» немного обошел стороной Россию.

Помню, тогда мне приходилось совмещать учебу и работу: я фотографировал на свадьбах и в ночных клубах. Однажды ко мне подошел отец и спросил, нужен ли мне новый iPhone. Я даже не помню, где он его взял, но я отдал ему кровно отложенные средства с «шабашек» и с радостью начал пользоваться «яблоком». Однако через несколько дней счастье прошло: я лишь часами сидел и разбирался в премудростях программного обеспечения и прошивки.

Телефон прожил недолго. После настройки до идеального состояния - со всеми играми и приложениями - мне он быстро наскучил. Раздражал сам экран, было неудобно пользоваться сенсором, плюс ко всему он несколько раз упал на пол. От греха подальше я продал iPhone своему однокурснику и купил кнопочный смартфон, с которым так и проходил несколько лет.

Сегодня, вспоминая прошлого себя, я смеюсь над своей наивностью. Действительно, трудно представить современный мир без сенсоров, интернета и других супер-технологий. Они сделали жизнь людей интереснее и удобнее. Однако исчезла та простота, когда телефон был лишь средством связи, а не искусственной частичкой самих людей.

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

«Это было настоящее чудо!» Владельцы iPhone вспоминают первый смартфон Apple

IPhone Nokia Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх