Новости и события » Общество » Агроном рассказал, как отразится нынешняя погода в Крыму на будущем урожае

Агроном рассказал, как отразится нынешняя погода в Крыму на будущем урожае

Агроном рассказал, как отразится нынешняя погода в Крыму на будущем урожае

Установившаяся на полуострове морозная погода не угрожает будущему урожаю, заверил в комментарии радиостанции "Спутник в Крыму" агроном Владимир Паштецкий. По его словам, нанести какой-либо урон посевам могут длительные морозы и более низкая температура воздуха.

"На сегодняшний день критических морозов для зерновых и фруктовых в Крыму нет. Пшеница выдерживает до -13 градусов, думаю, что до -12 будет нормально для ячменя. Для Крыма даже до -20 градусов не страшно, потому что для какого-то воздействия такая температура должна сохраняться длительно, - сказал агроном. - Ничего такого, чтобы нужно было бить тревогу, в Крыму нет".

Кроме того, подчеркнул Паштецкий, обильные осадки благоприятны для будущего урожая.

"Влаги на сегодня у нас больше, чем обычно. Это очень хорошо, нормальный залог для урожая. Поэтому сегодня беспокоиться не о чем, надо точить сапки для того, чтобы готовиться к следующим этапам работы на полях", - отметил Паштецкий.

Накануне Нового года в Крым пришла настоящая зима - на полуострове установилась морозная и снежная погода. В первую неделю 2017 года температура в Крыму опускалась до -13 градусов. В начале этой недели температура ночью составила -9 градусов, днем достигала -5. Однако синоптики прогнозируют потепление уже в ближайшие дни. К среде воздух прогреется до +5 (в дневные часы), в четверг прогнозируется до +7.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх