Новости и события » Hi-Tech » Роботы оставят часть японцев без работы

Роботы оставят часть японцев без работы

Роботы оставят часть японцев без работы

Ученые заявили, что число рабочих мест в Японии к 2030 году сократится на 2,4 миллиона, так как постепенно людей заменят роботы.

Об этом сообщают РосСМИ.

По словам специалиста Исследовательского института Mitsubishi Сатоси Сирато, изменения, которые развитие исскуственного интелекта может принести, приведут к сокращению рабочих мест.

"В связи с этим нам необходимо задуматься о создании системы, гарантирующей стабильный минимальный доход тем, кто потерял работу", - отметил он.

Эксперты считают, что в первую очередь внедрение новых технологий затронет промышленные предприятия, сферу услуг и продаж, где примерно на 7,4 миллиона уменьшится количество рабочих мест. Даже за счет прогнозируемого роста числа специалистов в области робототехники и искусственного интелекта компенсировать столь резкое сокращение на 5 миллионов к 2030 году не удастся.

Согласно расчетам, развитие технологий создания андроидов и их внедрение в различные сферы экономики приведет к росту ВВП Японии на 432 миллиарда долларов в 2030 году, что составляет примерно 10% ВВП за 2015 год.

За данными переписи за 2015 год, население страны составляет 127,095 миллиона человек, 67% из которых трудоспособные жители. По мнению специалистов из Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в 2060 году эта категория сократиться до 38 миллионов человек из-за низкой рождаемости и старения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх