Новости и события » Общество » Участники российской экспедиции подытожили поиски затонувшего судна ВМС США

Участники российской экспедиции подытожили поиски затонувшего судна ВМС США

Участники российской экспедиции подытожили поиски затонувшего судна ВМС США

Участники российской экспедиции "Жанетта-2016", ходившие на научно-исследовательском судне "Виктор Буйницкий" к островам Де Лонга в Восточно-Сибирском море на поиски затонувшего в 1881 году судна ВМС США, подвели итоги этапа исследований, сообщил РИА Новости в понедельник представитель МОО (Межрегиональная общественная организация) "Ассоциация полярников".

Заявителем проведения экспедиции выступила автономная некоммерческая организация "Морские технологии и безопасность", дочерняя структура государственного научно-исследовательского навигационно-гидрокартографического института Минобороны России. Экспедиция была организована по инициативе и при участии принца Монако Альбера и Национального географического общества США.

Ее целью было проведение комплекса морских научных исследований в малоизученном районе у островов Де Лонга, включая инструментальную оценку рельефа дна района предполагаемого затопления судна американской экспедиции 1879-1881 годов. Экспедиция "Жанетта-2016" на судне "Виктор Буйницкий" стартовала 27 сентября 2016 года и достигла островов Де Лонга 8 октября. В порт Архангельска судно вернулось 31 октября 2016 года. В состав экспедиции в качестве наблюдателей была включена группа американских ученых.

"Научно-исследовательский коллектив подвел итоги экспедиции МОО "Ассоциация Полярников" в район предполагаемого затопления судна Военно-морских сил США "Жанетта" капитана Де Лонга, затонувшего в 1881 году. В результате первого этапа команда смогла выполнить ряд сложнейших научных работ на месте предполагаемого затопления судна и существенно сузить круг поисков", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что все работы выполнялись с борта судна "Виктор Буйницкий", которое было оснащено специальными датчиками подводной навигации и однолучевым эхолотом.

"Участие в экспедиции специалистов с американской стороны, предоставивших уникальные данные бортовых журналов миссии Де Лонга, позволило ощутимо повысить эффективность нашей работы", - отметил представитель Ассоциации полярников.

По его словам, несмотря на сложную ледовую обстановку в регионе гибели "Жаннетты", удалось получить уникальные комплексные данные о малоизученном участке Восточно-Сибирского моря, включающие гидрологические, гидрометеорологические и гидрографические измерения параметров среды.

Выполненные мероприятия позволят в ходе следующего этапа экспедиции исключить из работ в районе предполагаемого места затопления судна обследованные участки площадью более 80 тысяч квадратных метров.

Военно-морское судно США "Жаннетта" 28 августа 1879 года прошло через Берингов пролив в Арктику, чтобы достичь Северного полюса. Однако корабль вмерз в лед буквально за несколько дней. В течение почти двух лет судно "Жаннетта" дрейфовало в арктических льдах к северу от Сибири. Экспедиция была хорошо оснащена для проведения научных исследований, и команда осуществляла интенсивное наблюдение на протяжении всего дрейфа.

Судно было раздавлено льдами и затонуло в июне 1881 года. Лишь несколько членов экипажа спаслись, но судовые журналы и значительная часть научных данных сохранились. Арктическая экспедиция "Жаннетты" была сенсацией своего времени, обнаружение останков судна предоставит ряд уникальных возможностей для научных исследований.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх