Новости и события » Политика » Путин обсудил перемены в системе высшего образования с ректором ВШЭ

Путин обсудил перемены в системе высшего образования с ректором ВШЭ

Путин обсудил перемены в системе высшего образования с ректором ВШЭ

Глава РФ Владимир Путин обсудил перемены в системе высшего образования с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Он считает увеличение количества преподавателей-иностранцев и выезд российских профессоров за границу качественными изменениями в данной сфере.

Руководитель Высшей школы экономики озвучил президенту РФ доклад о том, что в большинстве передовых ВУЗов России, которые работают по программе господдержки «5-100», количество иностранцев среди сотрудников превышает количество российских преподавателей, которые поехали читать свои лекции в зарубежные учебные учреждения. Например, СПбПУ количество профессоров из других стран возросло в десять раз с 2013 года.

Кузьминов сказал, что теперь Россия участвует в так называемой циркуляции мозгов, а это положительная динамика и большое достижение российских преподавателей. Его радует то, что количество студентов, осваивающих программу в онлайн-режиме, значительно возросло.

Кстати, в сотню лучших ВУЗов планеты вошло пять российских учреждений, в частности, МГУ им Ломоносова, МФТИ и СПбГУ. Сама ВШЭ в следующем году отпразднует свое 25-летие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх