Новости и события » Общество » В научную экспедицию в Индийском океане отправились российские ученые

В научную экспедицию в Индийском океане отправились российские ученые

В научную экспедицию в Индийском океане отправились российские ученые

В научную экспедицию в Индийском океане отправились российские ученые на специальном научно-исследовательском судне "Академик Борис Петров", которое находилось в китайском порту Тяньцзинь на ремонте, занявшим четыре года. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности директора Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Алексей Соков.

Специалист отметил, что научная экспедиция в Индийском океане запланирована уже достаточно давно и станет первой после распада СССР. К тому же эксперты называют ее уникальной в своем роде. Расположившиеся на борту лайнера биологи, гидрологи и геофизики с 90-х годов прошлого столетия не работали в данном регионе, метеорологам же в 2016 году посчастливилось принять активное научное участие в экспедиции на борту корабля "Академик Николай Страхов".

В этот раз исследователи намереваются провести работы в области геофизики на Восточном Индоокеанском хребте, также научные работы будут вестись непосредственно в экваториальном противотечении Тареева. Помимо этого будет в целом изучено состояние экосистемы океана.

Теперь, когда судно "Академик Борис Петров" вышло в открытое море после длительного ремонта, у российских ученых появилась возможность вновь принимать участие как в собственных, так и в международных экспедициях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх