Новости и события » Hi-Tech » Новый вирус поражает компьютеры Apple

Новый вирус поражает компьютеры Apple

Новый вирус поражает компьютеры Apple

Специалистами компании Malwarebytes сообщается касательно обнаружения нового вируса, вызывающегося зависание, а также обрушение современной системы Mac OS.

Такое вредоносное программное обеспечение попадает на компьютер пользователя после перехода по определенной ссылке, которая распространяется по электронной почте через спам. В зависимости от установленной версии операционной системы, вирусом запускается один из двух алгоритмов.

Так в первом случае вредоносный троян заполняет почтовый стандартный клиент письмами, которые содержат предупреждение, касающиеся "обнаружения вируса".

В данном случае одномоментный поток очень большого числа новых сообщений в итоге вызывает зависание компьютера, который не способен справиться с нагрузкой.

А вот в другом случае вредоносное программное обеспечение запускает много раз подряд iTunes. Это ведет к обрушению системы вследствие использования всей доступной памяти.

Специалисты Malwarebytes отмечают, что все это схоже с тем, как хакерами осуществляются DDoS-атаки непосредственно на веб-ресурсы. Вирус после заражения компьютера оставляет сообщение.

В нем предлагается осуществить звонок по фальшивому номеру технической поддержки Apple. Злоумышленники, таким образом, под видом сотрудников купертиновской компании вымогают у потенциальных пользователей деньги.

Пока не называется количество пострадавших от данного нового вида атаки. Специалистами отмечается, что вирус представляет опасность только для пользователей Mac OS. При этом владельцам устройств iOS ничего не угрожает.

DDоS


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх