Новости и события » Общество » Ученые рассказали об эволюции «книжного аромата»

Ученые рассказали об эволюции «книжного аромата»

Ученые рассказали об эволюции «книжного аромата»

Как оказалось, запах книг менялся весь период их эволюции. Ученые Австралии посвятили этому свое особое исследование. Они внимательно изучили «книжные ароматы», начиная с папируса и первых печатных изданий.

Вместе с прогрессом, по пути которого шел человек, от него не отставали и книги. Так как для их изготовления постоянно применялись все новые чернила, клей и, собственно, бумага.

Многие с детства помнят особый запах, стоящий в библиотеках. Те, кто имел доступ к хранилищам древних фолиантов, также отмечают особый их аромат, не сопоставимый с книгами более поздних изданий.

Как считают ученые, у многих древних книг для того, чтобы узнать их автора не нужно заглядывать на обложку. Достаточно просто понюхать. Это стало следствием того, что ранее, как правило, каждый мастер использовал свой личный способ приготовления чернил и обработки бумаги.

Основными запахами самых первых, громоздких и неудобных книг были запах глины, смолы и сушеных стеблей папируса. Первый «книжный аромат», который ученые называют «полноценным», появился после того, как в Китае была изобретена бумага.

Для отбеливания ее каждый мастер добавлял химикаты собственноручного приготовления. Бумага имел различный запах даже в различных регионах своего изготовления.

Запах книги зависел от того, смола какого дерева или костная мука какого животного были применены при изготовлении клея. Также аромат зависел от наличия определенных красителей в чернилах. Таким образом, запах каждой книги мог быть уникальным и служить своеобразной визиткой того, кто ее изготовил.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх