Новости и события » Hi-Tech » Возле Земли пролетел гигантский атероид

Возле Земли пролетел гигантский атероид

Возле Земли пролетел гигантский атероид

Астероид размером с 10-этажное здание прошел мимо Земли на расстоянии в два раза меньше до Луны, выявили исследователи. Астероид, получивший название AG13 2017, был замечен только лишь субботу университетом Catalina Sky Survey в Аризоне, США.

Околоземной объект прошел в пределах примерно половины расстояния от Луны до Земли, согласно ученым. Сообщается, что AG3 2017 был примерно такого же размера, как астероид, обрушившийся на Челябинск в 2013 году, и если бы он упал, последствия были бы похожими. Его следующий близкий подход к Земле, как ожидается, 28 декабря 2017 года.

Около 38 более «близких подходов», как в случае с AG3 2017, ожидается в течение января, в соответствии с программой NASA. В течение многих лет ученые пытались решить, как справиться с угрозой астероида, который может ударить по нам с небольшим или вообще без предупреждения. Белый дом выпустил официальный документ, описывающий план, если метеорит или астероид столкнется с Землей.

17-метровый метеор, который ударил по Челябинску в 2013 году, спровоцировал ранения более 1,000 человек, потому что не было никакого предупреждения. Вот почему одна из стратегий, изложенных в документе, чтобы улучшить методы NASA по обнаружению ОСЗ до того, как будет слишком поздно. Кроме того, США планирует улучшить системы оповещения о чрезвычайной ситуации и инвестировать в технологии космических аппаратов, которые могли бы аннигилировать угрозы. В конце прошлого года, в NASA заявили, что Земля беззащитна перед лицом астероидов.

NASA Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх